Лайфхак от банкиров: Как распознать фальшивые и модифицированные купюры

Фото сайта mixstuff.ru

Фото сайта mixstuff.ru

События
19 февраля 2016 15:47

В последнее время на территории Запорожской области участились случаи распространения фальшивых купюр иностранной валюты, чаще всего номиналом 200 евро. Хорошо рассмотреть фальшивку можно под инфракрасным излучением – поддельная банкнота светится полностью, а подлинная – частично, сообщает пресс-служба ПриватБанка в Запорожской области.

Лайфхак от банкиров: Как распознать фальшивые и модифицированные купюры фото

                 настоящая                                                    фальшивая                             

На ощупь фальшивка часто толще, чем подлинная. Купюра гладкая, элементы не имеют рельефа. Голограммы не переливаются. Магнитная защита либо отсутствует, либо имитируется с искажениями. Защитная нить и защитные волокна нередко имитируются надпечаткой. При ультрафиолетовом свечении звездный круг интенсивнее обычного. Нередко отсутствует свечение флага и волокон.

Специалисты службы безопасности банка отмечают также увеличение случаев использования так называемых модифицированных купюр, подвергшихся физическому изменению путем разрыва, разрезания на части и склеивания с использованием копий, распечатанных на обычной бумаге. В 2015 году банк выявил 650 подобных фактов.

Такого фальшивомонетчика из Днепропетровской области, специализировавшегося на трансформации банкнот национальной валюты, правоохранители недавно задержали в Запорожье. Мужчина изготавливал банкноты из частей настоящих купюр и копий, напечатанных на цветном принтере.  

Лайфхак от банкиров: Как распознать фальшивые и модифицированные купюры фото 1

Как правило качество поддельных купюр невысоко. Если внимательно присмотреться, можно с легкостью отличить копию от оригинала. Украинская гривна, для примера, имеет 17 степеней защиты, часть из них можно обнаружить без специального оборудования.

Первое, на что нужно обратить внимание – наличие водяного знака, повторяющего портрет на аверсе банкноты. Он хорошо виден, если поднести купюру к свету. Настоящий водяной знак, в отличие от фальшивого, имеет расплывчатый контур, однако в целом, рисунок должен быть четкий.

Лайфхак от банкиров: Как распознать фальшивые и модифицированные купюры фото 2

Следующий признак – полимерная лента, а также дополнительный знак с номиналом купюры. Она размещена непосредственно у портрета, и видна на просвет. На поддельных - такого знака нет.

Лайфхак от банкиров: Как распознать фальшивые и модифицированные купюры фото 3

Наличие микротекста. Увидеть его можно невооруженным глазом. Микротекст может находиться в любом месте на купюре. Например, на купюрах номиналом 100 гривен микротекст расположен вдоль вертикальной полосы купюры.

Лайфхак от банкиров: Как распознать фальшивые и модифицированные купюры фото 4

Рельефный текст расположен на всех гривневых купюрах, он хорошо прощупывается пальцами.

Краска от настоящих купюр не должна остаться на руках.

Серийный номер. Он находится на обратной стороне купюры и состоит из двух заглавных букв и 7 цифр, продублирован дважды.

Лайфхак от банкиров: Как распознать фальшивые и модифицированные купюры фото 5

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях