В Запорожский дуб ударила молния (ФОТО)

Единственная зеленая ветка не пострадала. Фото: Александр Прилепа

Единственная зеленая ветка не пострадала. Фото: Александр Прилепа

События
11 мая 2015 10:29

Природно-исторический памятник пострадал от стихии

В пятницу вечером, 8 мая, примерно в 19-45 в запорожский 700-летний дуб ударила молния, сообщает "Комсомольская правда в Украине".

- К счастью, не пострадали ни ствол дерева, ни единственная зеленая ветка, - говорит президент Всеукраинской федерации "Спас" Александр Притула. – Молния попала в сухую ветку, которая благополучно отпала. Кстати, восемь молодых дубочков, "сыновья" нашего исполина тоже в полном порядке.

"Спасовцы" уже 7 лет заботятся об историко-культурном комплексе "700-летний Запорожский дуб", они организовали охрану территории. Поэтому о происшествии президент федерации узнал буквально за считанные минуты.

В Запорожский дуб ударила молния (ФОТО) фото

Пока убрать отпавшие ветки не удается – нужна спецтехника. Фото: Александр Прилепа

- Все коммунальные службы уже проинформированы, но убрать ветки пока не удается – нужна специальная техника, ее организуют уже после праздников, - поясняет глава "Спаса". – Мы уже поставили в известность городские власти, ведь это не просто дерево, а природное и историческое достояние Запорожья.

Александр Притула всерьез считает, что дерево само о себе заботится – если власти не разрешают его кронировать, то оно позаботится само о себе.

- В свое время мы приглашали специалистов с мировым именем, собирали целый консилиум профессоров-биологов, которые сказали, что кронировать дерево необходимо, - рассказывает Притула. – Но делать это можно только с разрешения Министерства охраны природы, поэтому мы пока не можем сдвинуться с места. А дуб сам показал, что старому нужно отойти, дать место молодому, чтоб то продолжало жить и развиваться.

В Запорожский дуб ударила молния (ФОТО) фото 1

Дерево само себя кронировало. Фото: Александр Прилепа

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях