Задержан подозреваемый в покушении на Анисима (ФОТО)

Карен Мкртчян задержан по подозрению в организации убийства и похищении человека. Фото "Голос Запорожья"

Карен Мкртчян задержан по подозрению в организации убийства и похищении человека. Фото "Голос Запорожья"

События
17 января 2015 11:21

Сотрудники правоохранительных органов задержали уроженца города Ереван Карена Мкртчяна по подозрению в организации убийства и похищении человека. В частности, Мкртчяна задержали в Днепропетровске еще в конце ноября прошлого года.

Задержан подозреваемый в покушении на Анисима (ФОТО) фото

Он вместе с двумя своими сообщниками, переодевшись в форму милиционеров, осуществил похищение местного бизнесмена. Потерпевший, которому удалось сбежать от злоумышленников, обратился в милицию. Бандитов задержали по горячим следам. Кроме того, они подозреваются в убийстве бизнесмена, которое было совершено в конце октября прошлого года в городе Киев.

Задержан подозреваемый в покушении на Анисима (ФОТО) фото 1

Задержан подозреваемый в покушении на Анисима (ФОТО) фото 2

Как сообщили местные СМИ, Карен Мкртчян – один из троих мужчин, которых задерживали по подозрению в организации покушения на запорожского экс-бизнесмена Евгения Анисима. Напомним, Евгений Анисим, известный как уголовный авторитет и бывший "смотрящий" по Запорожской области, находится в розыске.

"Анисим" обложил данью практически весь малый и средний бизнес города. Большая часть поборов шла по цепочке на Киев. Однако отличительной особенностью ОПГ Анисимова было тесное сращивание с городской и областной властью, что позволило запустить руки еще и в бюджетные деньги. Без "смотрящего" в Запорожье не принималось ни одно кадровое решение, а в его офис, в народе прозванный "золотым", стекалась дань не только от бизнеса, но и от коммунальных предприятий. Независимые СМИ, а также представители общественности неоднократно уличали в связях со "смотрящим" городского голову Александра Сина, его заместителей и руководителей коммунальных предприятий, а также председателя облсовета Виктора Межейко и губернатора Александра Пеклушенко. А те, в свою очередь, публично называли его меценатом и благодетелем.

Задержан подозреваемый в покушении на Анисима (ФОТО) фото 3

Во время обыска в "Золотом офисе" Анисимова были обнаружены 5 миллионов гривен в пакетах для мусора. Предположительно это была "дань", собранная с города за несколько дней. Пачки денег были помечены записками с названиями запорожских коммунальных предприятий, а на селекторе на кнопке прямого вызова была фамилия "Син".

Анисим был задержан 21 октября 2013 г. в аэропорту Борисполь. Ему инкриминировалось вымогательство (ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса) с возможной мерой наказания до 12 лет лишения свободы. 27 января 2014 года Печерский райсуд Киева изменил Анисимову меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. 20 марта Анисимов был объявлен в розыск, поскольку он не был обнаружен по месту постоянного проживания.

Об этом сообщает "Запорожье. Комментарии" со ссылкой на свои источники. Напомним, главного редактора этого сайта Ирину Дубченко связывают с Ириной Комиссар, которая является доверенным лицом Евгения Анисима.

Задержан подозреваемый в покушении на Анисима (ФОТО) фото 4

В октябре 2014 года сайт "Запорожье. Комментарии" опубликовал за подписью Ирины Дубченко хвалебную оду Анисиму под названием "История одного знакомства", однако вскоре по неизвестным причинам этот материал был с сайта удалён.

По материалам "Голос Запорожья"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях