Запорожские музыканты: будем играть до конца жизни

Сегодня - Международный день музыки
Фото http://img1.liveinternet.ru

Сегодня - Международный день музыки Фото http://img1.liveinternet.ru

События
01 октября 2010 16:07
Автор: Александр Карпюк

В день празднования Международного дня музыки, "В городе" узнавал у запорожских музыкантов про их путь в музыке, планы на будущее и отношение к любимому виду искусства.


Лиза: Музыка для меня началась с СССР-вской пластинки

Лиза: Музыка для меня началась с СССР-вской пластинки

 

Лиза, певица, музыкант

Музыка для меня началась с СССР-вской пластинки "Алиса в стране чудес". Когда была совсем маленькой, то каждый вечер засыпала под голос Высоцкого "Послушайте все!О-го-го! Э-ге-ге!". Нацепив бантики на русые хвостики в первом классе параллельно вступила в музыкальную студию – поэтому трухлявое фортепиано "Украина" еще долгих семь лет тарабанило фальшивой "си" на зло моим музикально-непросвещенным соседям.
Этим летом, когда была в Америке, пробовала зарабатывать там. Если бы была возможность, обязательно бы поехала в песенно-колядковый тур! Против уличных музыкантов (по крайней мере в Висконсене, где я была) ничего против не имеют - только бы не заграждали пешеходную зону. Люди с удовольствием останавливаются и слушают. Потому что для них наш язык – экзотичный, да и то, как и что мы поем (а это не "попса") им интересно.


Тарас: Я хочу играть до тех пор, пока мои правнуки не скажут :

Тарас: Я хочу играть до тех пор, пока мои правнуки не скажут : "Дедушка, ты похож на кощея на сцене"

Тарас Белка, музыкант группы "Крапка"

На сцену я впервые вышел в детском саду. Как это бывает у большинства - тогда заставляли рассказывать советские стихи про мягкую бороду Деда Мороза и про бездонные глаза Снегурочки. Скорее всего, мой голос понравился директору ореховского детсада, потому что с того времени меня "юзали" на всех праздниках. Неизличимо я заболел музыкой уже после школы. На втором курсе университета мы поехали на этно-фестиваль "Шешоры". Там гуцулы научили меня играть на дрымбе, и там же я купил себе сувенирную сопилку. Уже на последнем заочном курсе университета Тарас Василенко хотел попробовать эксперимент в сольном творчестве, и попробовал. Добавили немного репа на его песню и в конце-концов все это вместе с сопилками переросло в группу "Крапка". Я планирую освоить 3-4 музыкальных инструмента, потому что пока умею играть на дрымбе, флейтовых, пан-флейтовых, окариновых, волынке немного маловато. Я хочу играть до тех пор, пока мои правнуки не скажут : "Дедушка, ты похож на кощея на сцене, у тебя выпали зубы и трясутся руки. Отправляйся на заслуженный отдых и пей час на своей мансарде в Балабино".


Алексей: Играю вот уже лет 15 и планирую конечно же играть и дальше

Алексей: Играю вот уже лет 15 и планирую конечно же играть и дальше

Алексей, барабанщик

Человек с гитарой еще не значит гитарист. Это может быть просто человек с гитарой. Тем не менее поздравляю всех, кто считает себя музыкантом с этим днем! Желаю каждому ответить самому себе на вопрос, в чем же все-таки секрет простых мелодий. А если серьёзно, то хочу пожелать творческой свободы и чувства ответственности за то, что они делают. Ибо музыка должна нести позитив, но не негатив... Творческий путь начинался со школьных занятий по классу фортепиано. А после посещения концерта "Наутилуса", пианино было категорически "задвинуто" и его место в жизни заняла ударная установка.
Играю вот уже лет 15 и планирую конечно же играть и дальше.
В первый раз на сцене очутился… даже не помню когда. Скорей всего это была свадьба в Разумовке. Мы тогда с группой только постигали азы музыки и пару раз, да, играли на свадьбах.


Екатерина: Я прошла весь путь от прокуренных кухонь, где играла 10 лет назад, до приличных сцен и концертных залов

Екатерина: Я прошла весь путь от прокуренных кухонь, где играла 10 лет назад, до приличных сцен и концертных залов

Екатерина Гопенко , певица, музыкант

Я занимаюсь музыкой сколько себя помню - в разных формах и вариациях. это смысл моей жизни. Я надеюсь, что эта музыка в моей голове никогда не оставит меня. При этом все равно, нравится это кому-то или нет, платят за это тысячи или копейки, есть ли у этого будущее и шанс быть услышанным. я просто не могу этого не делать. Я не могу молчать песнями, которые проходят сквозь меня. Как я впервые попала не сцену - не помню уже. могу только точно сказать, что прошла весь путь от прокуренных кухонь, где я играла 10 лет назад до приличных сцен и концертных залов. в этом году мы даже играли на аэродроме - на фестивале, посвященном тысячелетию Ярославля, на одной сцене с Ляписом Трубицким и другими известными товарищами. Я не планирую останавливаться. Я думаю, даже смерть не остановит эту музыку. Все только начинается. Все всегда только начинается.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях