Токмак получит 150 миллионов долларов из Китая? Фото http://rusconsalting.ru
По данным посольства Украины в Китае, проект предусматривает инвестирование китайской стороной около 150 миллионов долларов до 2012 года. Такой шаг китайской стороны связывают с желанием Пекина укрепить свои позиции на мировых ферросплавных рынков в преддверии посткризисного восстановления спроса.
Основные объекты интереса инвесторов, пишет Ukrrudprom, это Токмак и Федоровка. В первом случае речь идет о богатом Великотокмакском месторождении, за которое довольно давно борются крупнейшие металлургические группы страны. Общий "запас" марганца в регионе составляет 1,5 миллиардов тонн - это примерно 70% всех известных марганцевых залежей в Украине.
Если китайские инвестиции успешно будут вложены, то следующим шагом проекта может стать запуск ферросплавного завода. Напомним, что в этом ключе один из самых амбициозных проектов.