Главврач областной больницы безнаказанно нарушает закон?

Новость - События - Главврач областной больницы безнаказанно нарушает закон?

Новость - События - Главврач областной больницы безнаказанно нарушает закон?

События
05 августа 2014 16:14
Автор: Валерий Карпов

После "Революции достоинства" качественных изменений практически не произошло, но все же определенные шаги правоохранительными органами были сделаны. К примеру, в отношении работы главного врача Запорожской областной больницы Сергея Тяглого. Напомним, что в апреле текущего года  деятельность благотворительных фондов "экс-смотрящего" на территории больницы расследовалась правоохранительными органами. В результате чего 6 июня сего года комиссия областного совета рассмотрела этот вопрос и постановила рекомендовать главе областного совета Виктору Межейко разорвать контракт с главным врачом областной больницы Сергеем Тяглым. Решение чиновником таки было подписано.

При этом нельзя не отметить, что на счету главного врача выговор за препятствование проведению проверки комиссией областного совета, факты нецелевого использования арендованного имущества и допущение использования принадлежащих помещений и земельных участков без заключения соответствующих договоров аренды, а также еще один выговор комиссии. Но на сессии депутаты на такой шаг не решились.

Главврач областной больницы безнаказанно нарушает закон? фото

Главврач областной больницы безнаказанно нарушает закон? фото 1

Главврач областной больницы безнаказанно нарушает закон? фото 2

Главврач областной больницы безнаказанно нарушает закон? фото 3

Главврач областной больницы безнаказанно нарушает закон? фото 4

Главврач областной больницы безнаказанно нарушает закон? фото 5

Главврач областной больницы безнаказанно нарушает закон? фото 6

Главврач областной больницы безнаказанно нарушает закон? фото 7

Главврач областной больницы безнаказанно нарушает закон? фото 8

Решение суда

25 лет профессионализма сотрудника – не аргумент

От недобросовестного руководства страдают не только пациенты, но и сами работники больницы. Одной из них стала Валентина Гаврилюк - заведующая отделением анестезиологии Валентина Гаврилюк, которая рассказала свою историю о "сплоченности коллектива" и методах руководства больницы по усмирению непокорных. Валентина Петровна  пришла на работу в ЗОКБ в 1989 году в качестве интерна, а уже в 1998 году была назначена заведующей отделением анестезиологии. Врач высшей категории, имеет сертификат также инструктора, делится своим богатым опытом с другими врачами, окончила европейскую школу анестезиологии. Никогда ни у одного главврача (а Валентина Петровна работала под началом Евгения Короленко, Виктора Якименко, Игоря Шишки) к ней не было претензий - одни похвальные грамоты и благодарности. С нынешним главврачом Сергеем Тяглым она 11 лет проработала в одной операционной, и у них никогда не было конфликтов. Тем удивительнее стала для нее метаморфоза хирурга, получившего руководящий пост. И не только хирурга.

Главврач областной больницы безнаказанно нарушает закон? фото 9

Главврач областной больницы безнаказанно нарушает закон? фото 10

 

"В сентябре прошлого года Сергей Васильевич берет начмедом мою воспитанницу Татьяну Евченко. Стоило ей переместиться в кабинет начмеда, как она заявила: "Я сделаю все, чтобы вы здесь не работали. К моему ужасу, ее слова не разошлись с делом". 

Главврач областной больницы безнаказанно нарушает закон? фото 11

Главврач областной больницы безнаказанно нарушает закон? фото 12

 

Поначалу придирки руководства к работе заведующей отделением анестезиологии могли бы показаться смешными, если бы с течением времени не стали абсурдными и не оформлялись в виде докладных и рапортов. Например, основанием для одного из них стал тот факт, что сотрудник отделения при админобходе был без бахил. Другой факт: анестезиолог с медсестрой со шприцем и ампулой обезболивающего в руках готовят пациента к операции, а появившаяся на пороге начмед обвиняет врача в ненадлежащем хранении наркотиков - мол, им положено быть запертыми в сейфе. В ноябре прошлого года была ситуация, когда анестезиолога обвинили в смерти больной, которая ушла из жизни спустя 12 часов после окончания операции, и патологоанатом дал заключение, что это случилось из-за непрекращающегося кровотечения.

В итоге, Валентину Гаврилюк увольняют за "единоразовое грубое нарушение" применяют статью не применимую в данной ситуации (о чем свидетельствует решение суда), тем самым показывая низкий уровень юридической и кадровой служб больницы. С приказом об увольнении ее никто не ознакомил. Основания увольнения не огласили. Копию приказа не выдали, равно как и трудовую книжку. Уволили ее по статье, которая была к ней совершенно не применима. Тем более на тот момент она находилась на больничном.
Позиция профсоюзного комитета была особенно поразительна: вначале никакой реакции, далее никакой защиты, а потом вопиющий факт – вдогонку решение комитета о правильности увольнения заведующей (об этом указано в решении суда, который признал заседание и решение профсоюзного комитета незаконным).

Главврач областной больницы безнаказанно нарушает закон? фото 13

Главврач областной больницы безнаказанно нарушает закон? фото 14

 

Никто не указ

В ответ на приказ об увольнении Сергей Тяглый получает исчерпывающие ответы с трех вышестоящих организаций, которые в один голос говорят – уволена незаконно. Все это подтверждено документами из облздрава,  облсовпрофа и областной инспекции по трудовым спорам. В короткий промежуток времени у главврача была возможность отменить приказ, но он этого не сделал. И как окончательный результат борьбы за справедливость заведующей стало решение Жовтневого районного суда: "Иск Гаврилюк В.П. удовлетворить. Признать незаконным увольнение и восстановить ее на должности заведующей отделением анестезиологии ЗОКБ; взыскать с ЗОКБ средний заработок за вынужденный прогул с 25 марта по 23 июня 2014 года в размере 20097,61 гривни".

Репрессии, к сожалению, не единичны…

Валентина Петровна оказалась не единственной жертвой репрессий  со стороны администрации больницы: особому гонению и практической парализации работы подверглось отделение ортопедии, артрологии и спортивной травмы – два выговора заведующему Олегу Баниту, выговоры старшему медбрату и сестре-хозяйке, многочисленные проверки лучшего во всех отношениях отделения в больнице на протяжении многих лет. Также сделаны выговора заведующей отделением травматологии Ольге Богдан и ее старшей медсестре. Два выговора, и поданы документы в  профсоюз на увольнение опытнейшего специалиста больницы по лучевой диагностике Бориса Гавриленко, заведующего отделением радиологии.

P.S. 

Валентина Гаврилюк на основании решения суда обратилась в областной совет и прокуратуру с письменным требованием дать надлежащую правовую оценку грубому нарушению трудового законодательства со стороны главного врача Сергея Тяглого. Но ответа и какой-либо реакции нет до сих пор. Почему? Мы надеемся, что данная публикация найдет свой отклик у правоохранительных органов и руководства области и справедливость восторжествует – ведь за нее нужно бороться.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях