Внутривидовая борьба Партии регионов

Фото: golos.zp.ua

Фото: golos.zp.ua

События
04 апреля 2014 12:00

Как известно внутривидовая борьба является самой ожесточённой в природе. Недавний съезд ПР продемонстрировал, что ничто природное данной политической силе не чуждо. Большинством делегатов было принято решение поддержать кандидата в Президенты Украины от ПР екс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина. Однако, партийное мероприятие продемонстрировало, что ПР разрывают противоречия. Единогласия в выборе кандидата в Президенты явно не было.

 В прессе то и дело появлялись материалы, что кандидатуру Добкина поддержали не все делегаты областных парторганизаций, а именно 21 областная ПР, кроме Запорожской и Кировоградской.

 Что за игру ведут регионалы? С этим вопросом мы обратились к запорожскому политологу, заведующему центра "Политика и образование" Николаю Малёванному.

 - Регионы проходят путь самоочищения. Очевидно, что идёт противостояние не просто персоналий, а принципов. Думаю, что Добкина поддержали те, кто принципов менять не привык – партия сказала – "надо", комсомол ответил - "есть". Тигипко будут поддерживать, те кто будет исповедовать уже новые принципы – формирование новой идеологической платформы с ориентирами на прогрессивные европейский партийные ценности. Тигипко сегодня олицетворение новой формации ПР. Какой дорогой пойдёт партия – решать её членам. Но мне кажется, что сейчас любая политическая сила, а особенно ПР, которой нужно в первую очередь сохранить свой ядерный электорат, должна прислушиваться к электоральным предпочтениям избирателей. А все социологические опросы показывают абсолютное лидерство Сергея Тигипко по отношению к Михаилу Добкину. Так что ответ очевиден – недавнее решение съезда ПР в отношении поддержки кандидатуры Добкина как кандидата в Президенты скорее всего не отвечает электоральным ожиданиям сторонников ПР. Это может создать реальные проблемы партии на дальнейших выборах.    

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ляпис Трубецкой" выступает под флагом Украины.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях