Старый вокзал превратят в музей

Фото: panoptikon.org

Фото: panoptikon.org

События
05 марта 2014 10:27

Здание царской постройки на "Запорожье-2" - само по себе памятник архитектуры, который со временем наполнят экспонатами из истории железной дороги.

В этом году железнодорожники взялись за реконструкцию вокзалов – из бюджета на это выделили 5 миллионов гривен. Деньги пойдут на ремонт санузлов и помещений станций. А вот старое ныне пустующее здание вокзала "Запорожье-2" превратят в музей.

- Само сооружение 1906 года постройки и входит в список памятников архитектуры местного значения. Разумеется, при реставрации мы сохраним его изюминку, чтобы не только экспонаты, но и интерьер и экстерьер говорили об истории, - рассказали корреспондентам "КП" в Запорожской дирекции Приднепровской железной дороги.

На создание музея нужно около 5 миллионов гривен. Все надежды - на государственную казну и, если найдутся таковые, спонсоров. Экспонаты собирать будут всем миром – что-то есть в собственных хранилищах, что-то на руках у сотрудников, у других железных дорог. Будут рады, если кто-то из горожан поделится имеющимися в закромах раритетными вещами, связанными с железной дорогой.

К созданию музея приступят после реконструкции нового здания вокзала "Запорожье-2".

Ольга Клименко "Комсомольская правда в Украине"

 КСТАТИ

 Здесь останавливалась Леся Украинка

 Возведение этой станции во время второго этапа строительства Екатерининской железной дороги дало хороший толчок развитию экономики Александровска. Это был крупный узел пассажирских и грузовых перевозок.

Здесь же во время революции 17-го располагался один из центров вооруженного восстания пролетариата.

Связаны со старым зданием вокзала и более лирические события. Здесь останавливалась Леся Украинка после регистрации брака с Климентом Квиткой. Поэтесса выбрала Александровск для двухдневного отдыха во время поездки в Крым. Сохранилась даже почтовая открытка, которую Леся отсылала родителям в Гадяч с Екатерининского железнодорожного вокзала Александровска. Сейчас о визите напоминает мемориальная доска, установленная на здании в 1995 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медики: 8 марта отменяется.

Запорожского Ленина оставят в покое.

В центре города Ланос въехал в трамвай.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях