Оружие, изъятое в доме запорожского коллекционера, нашли в особняке экс-прокурора Пшонки

Новость - События - Оружие, изъятое в доме запорожского коллекционера, нашли в особняке экс-прокурора Пшонки

Новость - События - Оружие, изъятое в доме запорожского коллекционера, нашли в особняке экс-прокурора Пшонки

События
26 февраля 2014 10:02
Автор: Daria Kornilova

 В доме бывшего генпрокурора Виктора Пшонки нашли уникальные экспонаты оружия, принадлежащие запорожскому коллекционеру Леониду Петрашину. Об этом рассказал сам владелец коллекции после того, как увидел их на видео о роскошном доме Пшонки. Собрание огнестрельного и холодного оружия, стоимостью в $ 6 миллионов, милиционеры вывезли из дома Петрашина четыре года назад. А самого коллекционера обвинили в незаконном хранении оружия. Теперь прокуратура требует для Петрашина 5 лет заключения.   

Петрашин утверждает, что принадлежащее ему оружие находится  еще и в доме бывшего министра образования Дмитрия Табачника, а основная часть экспонатов спрятана в президентской усадьбе в Межигорье. В особняке бывшего министра образования Дмитрия Табачника нашли 11 предметов коллекции, еще 400 отвезено в резиденцию Януковича. Тому есть письменное подтверждение, сообщает ТСН.

Отметим, собирать оружие житель Запорожья полковник милиции в отставке, а затем руководитель охранной фирмы Леонид Петрашин начал в начале 1990-х годов.

В итоге он скопил внушительный арсенал из 2,5 тысяч антикварных экземпляров 14-20 веков. По оценкам специалистов,  коллекция стоит более пяти миллионов долларов.

По словам коллекционера, раньше он никогда не скрывал своих экспонатов, открывая двери своей квартиры и для иностранных делегаций и для студентов милицейских школ. 

Оружие у Петрашина изъяли еще в четыре года назад, имея только ордер на обыск. Пенсионер уверен, тогда его коллекцией заинтересовались первые люди страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заповедник получил в подарок два скифских кинжала.

В Запорожье появился проспект героев Небесной сотни.

Совещание в мэрии началось без Партии регионов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях