Запорожцы вооружаются газовыми баллончиками и фонарями-отпугивателями

Заставочное фото: ballonchik.com.ua

Заставочное фото: ballonchik.com.ua

События
12 ноября 2013 14:40
Автор: Daria Kornilova

По милицейской статистике, за десять месяцев этого года в городе произошло 75 убийств, 19 изнасилований и 1234 грабежа. В прошлом году за этот же период времени в Запорожье зафиксировали 108 убийств, 16 изнасилований и 963 грабежа. То есть убийств стало меньше, но количество нападений на людей все же выросло. Причем, как отмечают в милиции, в осенне-зимний период, когда день становится короче, число преступлений увеличивается – злодеи предпочитают совершать свои дела под покровом темноты. 

Потому мы решили узнать, какими средствами самозащиты можно пользоваться и что поможет при нападении из подворотни.

Напугать и убежать

Специалисты оружейных магазинов советуют обратить внимание на газовый баллончик. Во-первых, это недорого, эффективно и, что немаловажно, законно.

- У нас сейчас разбирают перцовые баллончики, - говорит продавец-консультант оружейного магазина Станислав. – Они очень эффективны, так как газ распыляется на 2 – 2,5 метра, потому к обидчику не нужно подходить близко. И пока налетчик будет "отходить", жертва успеет убежать.

В милиции отмечают, что это средство защиты разрешено в Украине и в большинстве случаев помогает избавиться от насильника, грабителя и так далее. Хотя если обидчик подвыпил либо под кайфом, газ вряд ли подействует.

- Также в целях защиты при себе можно иметь пневматический пистолет калибром до 4,5 миллиметра, - рассказали нам в областном управлении ГУ МВД в Запорожской области. - Пользоваться в целях самозащиты газовым либо травматическим оружием можно только при наличии разрешения. А электрошокеры и вовсе запрещены.

В борьбе с дворнягами

Если одни вооружаются против преступников, другие борются со сворами собак, которые ближе к холодам становятся более агрессивными.

- После того как в парке на меня с сынишкой напала стая собак, я без шокера не выхожу, - говорит жительница Орджоникидзевского района Наталья. - А дворняги не переносят клацающего звука, вот и убегают куда глаза глядят.

Запорожские магазины тем временем закупили фонари-отпугиватели. Они так же, как и электрошокеры, издают неприятное для животных потрескивание.

Кстати, летом в городе активисты организовали велопатруль. Одинокие девушки, которые желают в целости и сохранности добраться домой поздно вечером, могут оставить на сайте http://vk.com/cyclepatrol заявку или позвонить по телефону, указанному там же. До подъезда вас, например, с остановки, проводит доброволец-патрульный на велосипеде. Как оказалось, эта бесплатная услуга пока особым спросом не пользуется, так что пока свободные патрульные всегда есть. И что интересно, в бесснежные холода они также не отказываются от своей миссии.

 

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ:

Если на вас напали на улице…

1. Если за вами достаточно долго идет незнакомец, постарайтесь пропустить его вперед. Сымитируйте встречу или притворитесь, что подзываете к себе собаку - это позволит выиграть время.

2. Если нападение произошло, старайтесь создавать как можно больше шума: кричите, разбейте стекло, бейте по стоящей машине, чтобы сработала сигнализация.

3. Если вам повезло вырваться, сразу отбегайте и держите дистанцию. Зачастую преступники предпочитают отказаться от преследования.

4. Если вас преследуют на машине, повернитесь и идите в противоположном направлении. Чтобы следовать за вами, машине придется развернуться. За это время вы сможете скрыться.

5. Если вас тащат в машину, хватайтесь за что угодно: дерево, скамейку, велосипед - все, что помешает сдвинуть вас с места или не пройдет в дверцу машины.

К  сведенью,

Газовый баллончик – 33 - 88 гривен - 1500 гривен

Курсы самообороны – 250 - 350 гривен

 

Елена Целиковская, "Комсомольская правда в Украине"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запорожцам рассказали как защитить себя от нападений

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях