В Запорожье сразились танки, артиллерия и авиация

Фото: Максим Крюк

Фото: Максим Крюк

События
14 октября 2013 09:00

13 октября в балке Партизанке, что недалеко от Запорожского дуба, 800 человек из разных уголков Европы сражались за освобождение города металлургов от фашистов. Эта военная реконструкция стала самой масштабной, которую когда-либо организовывали на территории Украины. Рекорд зафиксировали представители Книги рекордов Украины.

В Запорожье сразились танки, артиллерия и авиация фото

- Мы встретили гостей из Финляндии, Чехии, Словакии, Болгарии, Румынии, России, Белоруссии, Молдовы. Разумеется, Украина тоже здесь представлена, - говорят организаторы.

На поле боя сражались и люди, и техника: мотоциклы, грузовики, броневики, орудия. Гордостью этой реконструкции стали 4 танка (в танковом сражении участвовали по две машины со стороны Красной и немецкой армий) и 8 самолетов. К тому же штурм начался  с самого настоящего воздушного десанта. Бой велся ожесточенный. Поначалу враг на хорошо укрепленной территории уверенно защищал свои позиции, но все же, под натиском красноармейцев пал, как это и было на самом деле 70 лет назад.

В Запорожье сразились танки, артиллерия и авиация фото 1

В Запорожье сразились танки, артиллерия и авиация. Фото: Максим КРЮК

- Столько техники я еще не видел на таких мероприятиях. Масштаб впечатляет, - делится эмоциями участник боя Максим. Под пилоткой у парня – повязка из бинта, изрядно присыпанная пылью с поля сражения. – Сам я из Донецка, а реконструирую морского пехотинца времен Великой Отечественной. Представляю историческо-военную группу  из Севастополя "Морской охотник". Морпехи ходили в атаку, как правило, без касок, потому ранения в голову случались часто, что со мной и произошло. Но санитары работают хорошо. Меня тут же перебинтовали – и снова в атаку.

Рядом с морскими пехотинцами советской армии – солдаты Вермахта. Еще пять минут назад на полигоне они друг с другом воевали, ну а сейчас – в одном ряду на построении. Пожимают друг другу руки, обнимаются.

В Запорожье сразились танки, артиллерия и авиация фото 2

Битва началась с высадки воздушного десанта. Фото: Максим КРЮК

- Меня зовут Александр, я из Таганрога, Россия. – говорит "немецкий солдат". – Здесь я первый раз, но надеюсь, не последний. В следующий хотелось бы все же повоевать за советскую армию. Сейчас воевал за немцев, потому что красноармейцев здесь и так много, зато очень не хватало "врагов".   

Во время реальных боев за Запорожье, осенью 43-го, ключевую роль в победе сыграла 79 стрелковая гвардейская дивизия, которая была сформирована в Томске. Сегодня же из российского города в Запорожье приехали прямые потомки тех самых солдат, которые не дали немцам полностью взорвать Днепрогэс и отвоевали наш город у врагов.

В Запорожье сразились танки, артиллерия и авиация фото 3

С воздуха наступление нашей армии прикрывали самолеты. Фото: Максим КРЮК

-  Такое ощущение, как будто я стал героем фильма "Мы из будущего". На какое-то мгновение действительно потерялся во времени и почувствовал себя солдатом в октябре 43-го воюющем с нацистской армией, - говорит член томского военно-исторического клуба "Крепость" Андрей Шарков. - В России таких крупных мероприятий еще не проводилось. Ну, а у Украины уже есть хороший опыт в организации военных реконструкций. Будем его перенимать. Приятно было встретить здесь разных людей, вот, из Хабаровска, например, человека здесь видел. Ради победы мы снова все собрались вместе.

Участники реконструкции в балке Партизанке прожили четыре дня. Сегодня – пятый. И все это время погружение в жизнь советского солдата было полным: спали в палатках, ели солдатскую кашу из котелков, в лагере даже работали коменданты, которые следили, чтобы все бойцы были одеты как полагается – по форме. Если поймали с не начищенными сапогами, или расстегнутым мундиром – проездной билет на губу обеспечен. Репетиций боя решили не проводить, а вот рекогносцировка была – чтобы каждый взвод знал свою территорию. И все-таки, были здесь и другие люди, для которых все происходящее на полигоне были еще боле реально, чем для участников реконструкции.

В Запорожье сразились танки, артиллерия и авиация фото 4

С воздуха наступление нашей армии прикрывали самолеты. Фото: Максим КРЮК

- Это все очень эмоционально. В памяти всплыли детские воспоминия. В 43-м мне было 9 лет. Я сам видел, как отступали немцы, как сражались наши солдаты… И сейчас чувства смешанные – с одной стороны душевный подъем, а с другой – боль от потерь. Победа ведь нам далась дорогой ценой, - говорит ребенок войны, майор военно-воздушных сил  Владимир Павлович. - Я рад видеть здесь молодые лица. Их много, но я бы пригласил еще больше, чтобы ребята видели, как обороняли свою землю их отцы и деды, чтобы молодое поколение вело жизнь, достойную их предков, которые отвоевали для своих детей свободу.    

В Запорожье сразились танки, артиллерия и авиация фото 5

Запорожье сразились танки, артиллерия и авиация. Фото: Максим КРЮК

В Запорожье сразились танки, артиллерия и авиация фото 6

В Запорожье сразились танки, артиллерия и авиация. Фото: Максим КРЮК

Ольга Клименко, "Комсомольская правда в Украине"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Партизанскую балку бороздят советские Т-34 и немецкие "Тигры"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях