В Запорожье откроют "Окно в Америку"

Фото: bankoboev.ru

Фото: bankoboev.ru

События
27 сентября 2013 16:58

11 октября в Запорожской универсальной научной библиотеке имени Горького состоится презентация и открытие центра "Окно в Америку". Как сообщила на пресс-конференции в пресс-центре "Острова Свободы" директор библиотеки Инна Степаненко, на презентацию обещал приехать новоназначенный посол Америки в Украине. Она отметила, что полностью за счет Посольства США в Украине было отремонтировано помещение отдела иностранной литературы. "Техника первоклассная, книги новейшие американские", - подчеркнула Инна Степаненко. При этом отметила, что в этом отеделе созданы все условия для изучения посетителями библиотеки английского языка.

Кроме того, директор Горьковской библиотеки сообщила, что в ноябре ожидается открытие еще одного центра, теперь уже российского, от фонда "Русский мир". В настоящее время идут ремонтные работы в этом отделе. 

Также Инна Павловна сообщила, что, к сожалению, в этом году библиотека не получила ни одну книгу от государства, то есть за счет бюджетного финансирования.  

- У меня такое впечатление, что более тяжелого года, чем этот год, в финансовом плане для нас не было с 1943 года. Фактически город освободили 14 числа, а уже 17 числа было издано распоряжение о том, что библиотека начинает работать. Хотя она была полностью разрушена во время войны. В 1941 году сразу же после наступления фашистов ее стерли с лица земли. И уже в 1944 году мы получили помощь - 10 тысяч книг из центрального фонда. В этом году за бюджетные деньги мы не получили ни одной книги, - рассказала директор одной из крупнейших украинских библиотек. При этом она отметила, что за 2013 год библиотеке подарили примерно 5 тысяч книг на сумму около 145 тысяч гривен. В то время, как в предыдущие годы за этот период библиотека получала около 60 тысяч книг.

Кроме различных читальных залов, хранилищ, в Горьковской библиотеке есть бесплатный зал электронных ресурсов, WiFi. Для удобства читателей уже пятый год действует детская комната. 

- Эта услуга бесплатная для наших читателей. То есть если приходят мамы, папы со своими детьми, они имеют возможность бесплатно оставить своего ребенка под присмотром наших сотрудников. И он не будет им мешать в посещении библиотеки, - пояснила Инна Степаненко.

Также она рассказала о давней мечте сотрудников Горьковской библиотеки обустроить сквер для желающих летом читать книги на природе, как это популярно в западных странах.  

- В прошлом году местные власти и обещали, анонсировали, что это будет. Ничего нет. И я боюсь, что этот скверик превратится в очередную пивнушку, - сказала Инна Павловна. При этом она отметила, что было желание создать в библиотеке читальные залы-кофейни по образцу львовских заведений, с возможностью читателям выпить кофе или чай во время прочтения книг.

- Но каждый пришедший туда с кофейнями (предприниматель - ред.) не видит своего развития без горячительных напитков и сигарет. Мы себе этого позволить не можем, - сказала она. При этом она отметила, что безалкогольный бизнес в нашем городе предприниматели считают просто нерентабельным. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Завтра ночью в библиотеке Горького будут гадать по рунам

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях