Сергей Летов рассказал о брате, Европе и Pussy Riot

Фото: www.rg.ru

Фото: www.rg.ru

События
17 сентября 2013 17:19

Сегодня впервые в Запорожье с концертом приехал известный российский музыкант, саксофонист, импровизатор, старший брат Егора Летова ("Гражданская Оборона") Сергей Летов. Во время пресс-конференции в пресс-зале "Острова Освободы" музыкант поделился впечатлениями об украинском андерграунде, концертах в провинции и своем брате. Как сообщил Сергей Летов, концерт в Запорожье пройдет в рамках тура по Украине.

- У меня наметился вот этот тур по Украине. После этого ко мне обратился государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина с предложением сыграть на закрытии выставки "Прерафаэлиты: викторианский авангард". И они оплачивали мне час работы больше, чем за весь тур по Украине, Босфорский форум и Севастополь вместе взятые. Но я уже дал согласие на тур, и не в моих правилах отказываться. Это более важно, чем срубить какие-то деньги, - подчеркнул Сергей Летов. После концерта сегодня ночью музыкант отправляется на Босфорский форум, где российские и украинские философы, поэты и писатели обсудят межкультурные отношения. При этом музыкант отметил, что за концерты в Украине сейчас платят больше, чем за концерты в Европе. По его словам, там наступил реальный финансовый кризис, когда даже местным немецким и английским музыкантам нечем платить за концерты.

Кроме того, известный саксофонист подчеркнул, что в последние 7-8 лет предпочитает выступать в провинциальных городах. По его мнению, крупные города, мегаполисы переполнены всевозможными культурными мероприятиями, поэтому люди значительно меньше посещают интересные концерты:

- В Москве событий много, но внимание столичного зрителя, слушателя, очень расконцентрированное и расфокусированное. Я нахожу в провинции намного более восприимчивую публику, которая все еще интересуется не собой в контексте мероприятия, а смыслом, ради которого они пришли, - сказал музыкант.

При этом он отметил, что в Украине андерграундная музыка развивается быстрее, чем в России. По мнению Сергея Летова, в этом плане Украина ближе к западному миру, к Западной Европе, Японии, несмотря на не очень большую прибыль от этой музыки. "Мне интересно иметь дело с Украиной, потому что здесь собираются залы, и организаторам интересно провести мероприятие такого формата. Хоть иногда финансово не прибыльно. К сожалению, в России этого нет", - прибавил саксофонист. 

Сергей Летов рассказал о брате, Европе и Pussy Riot фото

Братья Летовы - Сергей и Егор

Также музыкант рассказал о своих сложных отношениях с младшим братом Егором Летовым, лидером группы "Гражданская Оборона":

- В последние годы мы с ним мало общались. От революционного мировоззрения его резко повернуло в сторону православия и консервативных взглядов. И вместо борцов с красным знаменем вдруг появился Иисус Христос. Он переписал названия всех альбомов в 2004 году, крестился. Я честно скажу, в это время я уже с ним мало общался. Мы не спорили. Мне это не близко, я больше придерживаюсь левых убеждений. Вместе с тем, я очень уважаю религиозных людей, и никогда не допускаю оскорблений. Я могу даже сказать, что одна из участниц группы Pussy Riot, которая сидит в Перьми, - это моя студентка Мария Алехина. Я ее исключил из числа своих друзей после ее выходки в храме Христа Спасителя. Я сам не православный, не верующий человек, но с другой стороны, я считаю, что верующих людей обижать нельзя, - резюмировал Сергей Летов.

Напомним, единственный концерт Сергея Летова состоится сегодня в 20.00 в клубе "7й ДОК". Узнать о всех значимых мероприятиях города вы можете в Афише нашего сайта.  

Сергей Летов рассказал о брате, Европе и Pussy Riot фото 1

 

 

Досье "В городе"

Сергей Летов (24 сентября 1956, Семипалатинск, Казахская ССР) — российский музыкант, саксофонист, импровизатор, основатель музыкального издания "Пентаграмма", занимается мастерингом компакт-дисков. Старший брат Егора Летова.

Сергей Летов играет на саксофонах (сопрано, тенор, баритон, C-Melody), бас-кларнете, флейтах (в том числе на флейте пикколо и альтовой), этнических деревянных духовых инструментах, духовых MIDI-контроллерах Akai EWI USB и Yamaha WX-5, инструментах собственного изобретения.

Работал с многочисленными группами и музыкантами, в том числе со своим братом Егором Летовым и его группой "Гражданская Оборона", Сергеем Курехиным и его проектом Поп-механика, Алексеем Борисовым и Иваном Соколовским, группой "ДК", Валентиной Пономарёвой, группой Рада и Терновник. Писал музыку к фильмам и снимался в кино, появлялся в передачах на радио и телевидении. Автор музыки к спектаклям Театра на Таганке, МХАТа и др. театров в Москве, в Италии, Австрии.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях