На "Запорожской Сечи" появится пушка 16 столетия

Новость - События - На "Запорожской Сечи" появится пушка 16 столетия

Новость - События - На "Запорожской Сечи" появится пушка 16 столетия

События
12 сентября 2013 17:44

На территории историко-культурного комплекса "Запорожская Сечь" завершены общестроительные работы в казацкой пушкарне. Как сообщил заведующий научной-экспозиционного сектора отдела ИИК "Запорожская Сечь" Михаил Чередниченко, на данный момент проводится художественно-декоративное оформление новой экспозиции и изготавливаются предметы, которыми будет наполнятся экспозиция. Он отметил, что часть экспонатов для пушкарни уже есть — это и копии различных исторических предметов, есть и несколько оригиналов, которые пока хранятся в фондах Национального заповедника Хортица. Также часть предметов изготавливают современные запорожские мастера. 

На "Запорожской Сечи" появится пушка 16 столетия фото

Михаил Чередниченко отметил, что изюминкой пушкарни на "Запорожской Сечи" станет казацкая ожига — многоствольная артиллерийская установка времен казачества. Кроме того, на экспозиции уже представлены копии пушек 17 столетия, оригиналы которых хранятся во Львовском историческом музее, Никопольском и Роменском краеведческих музеях. Будут представлены предметы, которыми обслуживалась артиллерия в периоды 18 столетия времен российско-турецкой войны 1735-1739 годов. Также посетители комплекса смогут увидеть точные копии пушек, найденных на территории Хортицы и в русле Днепра. По словам историка, экспонаты для пушкарни закупаются у коллекционеров, в частных музеях. Впрочем, как обещают в историко-культурном комплексе, экспозиция будет все время пополнятся. Самым же старым оружием, представленным в казацкой пушкарне, станет экспонат от частного музея истории оружия запорожца Виталия Шлайфера — кованая казнозарядная пушка 16 столетия.  

На "Запорожской Сечи" появится пушка 16 столетия фото 1

 

Как рассказал Михаил Чередниченко, данная экспозиция создана по образу казацкой пушкарни последней Запорожской Сечи, так называемой Новой сечи 1735-1775 годов. В то время пушкарню использовали и как арсенал, и как тюрьму. Согласно исследованиям украинского историка Аполлона Скальковского, по словам старожилов-свидетелей последней Сечи, в пушкарне хранились казацкие артиллерийские орудия, а также это было местом заключения. Ведь традиционно казаки наказывали провинившихся, приковывая к пушке. Поэтому с одной стороны пушкарня будет рассказывать о военной деятельности запорожских казаков, о защите казаками своей территории, своей Родины. А с другой стороны - поведает посетителям пушкарни о традициях казаков. 

На "Запорожской Сечи" появится пушка 16 столетия фото 2

 

При этом историк отметил, что реальная пушкарня была самым большим помещением на Сечи. Согласно переписки кошевого атамана Петра Калнышевского с российским правительством в 1760-х годах, пушкарня (называлась цейхгауз) должна была строится длинной более 50 метров. На "Запорожской Сечи" экспозиция пушкарни занимает около 10 метров. Кроме того, во времена казачества пушкарни строились в виде полуземлянок, на Хортице же возведено наземное сооружение. В запорожской экспозиции тюремная часть  - это дальняя часть пушкарни, углубление, которое прикроют тонкими бревнами и деревянной решеткой. Условия содержания заключенных были очень жестокими, зимой они погибали от холода и голода.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 13 октября пройдет военно-историческая реконструкция освобождения Запорожья
Новый объект на "Запорожской Сечи" создан при поддержке МК "Запорожсталь", его открытие планируется на Покрову Пресвятой Богородицы - 14 октября. 

На "Запорожской Сечи" появится пушка 16 столетия фото 3

 

На "Запорожской Сечи" появится пушка 16 столетия фото 4

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях