Главный бренд Запорожья – "горбатые" машины – демонстрировали сегодня во Львове

Эти маленькие машины до сих пор очень любят. Фото: narabote.com.ua

Эти маленькие машины до сих пор очень любят. Фото: narabote.com.ua

События
21 июля 2013 17:11

Свое 30-летие львовский авто-фан-клуб "ЗАЗ-Козак" решил отпраздновать в центре города выставкой ретро-автомобилей, в частности, показом первых моделей "Запорожцев", прозванных в народе "горбатыми". Об этом сообщили в пресс-службе Львовского горсовета.

"Запорожец" – самый прочный, надежный и вездеходный автомобиль. Я не знаю дорог, где бы не прошел наш "Запорожец". Поэтому для меня большая честь, что сегодня во Львов приехало так много гостей, которые именно в нашем городе решили отметить это событие. Хочу пожелать, чтобы эта встреча стала активной, продуктивной и интересной. Львов открыт для мира, поэтому мы всегда рады вас приветствовать", – отметил в приветственном слове мэр Львова Андрей Садовый.

Выставка-презентация ретро-автомобилей продлится до 17:00. В программе пятого Международного мега-слета владельцев автомобилей "Запорожец" также предусмотрен показ фильма, а заодно фотовыставки.

— Львовскому авто-фан-клубу "ЗАЗ Козак" 30 лет. Торжество продолжится на ул. Валовой, где всем желающим покажут фильм о "запорожских" клубах, пройдет фотовыставка "Нашого цвіту по всьому світу", – рассказал Евгений Кравс, координатор пятого Международного мега-слета "Запорожцев" во Львове.

В этом году на мега-слет во Львов, посвященный празднованию 30-летия львовского авто-фан-клуба "ЗАЗ-Козак", съехались владельцы автомобилей "Запорожец" из разных уголков Украины, России и Германии. На площади Рынок состоялось награждение автомобилистов, прибывших во Львов из самых отдаленных городов.

— У нас в клубе сложилась традиция: когда к нам приезжают на слет или в гости, мы всегда дарим наши маленькие сувениры людям, которые преодолели самое большое расстояние – с севера, юга, запада и востока. В этом году мы тоже определили таких номинантов, у которых автомобиль "Запорожец" сохранился с родным мотором: с севера самый дальний участник к нам прибыл из Санкт-Петербурга, с запада – из города Ханенбах (Германия), с юга – из Севастополя, а с востока – из Харькова, – рассказал Евгений Кравс, председатель Комитета исторических автомобилей.

В программе также выставка-презентация различных моделей ретро-"Запорожцев" (пл. Рынок), фотовыставка "Нашого цвіту по всьому світу", презентация видеофильма об автомобильных фан-клубах "Запорожцев" в Европе (ул. Валовая, Музей Идей, с 13:45).

— 30 лет – это серьезный юбилей. У клуба появился новый президент, пришел и прежний президент, который руководил им 29 лет. Позвольте от имени всех, от общины города Львова подарить нашему почетному президенту Евгению Кравсу юбилейную монету с изображением основателя нашего города Короля Данилы, – отметил городской председатель Львова Андрей Садовый во время торжеств на пл. Рынок и вручил Евгению Кравсу памятную монету.

По материалам "Профи-Ньюс"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях