В холдинге Global Spirits, которым владеет Евгений Черняк (бренд "Хортица"), считают, что повышение акцизов должно быть поэтапным

Новость - События - В холдинге Global Spirits, которым владеет Евгений Черняк (бренд "Хортица"), считают, что повышение акцизов должно быть поэтапным

Новость - События - В холдинге Global Spirits, которым владеет Евгений Черняк (бренд "Хортица"), считают, что повышение акцизов должно быть поэтапным

События
16 июля 2013 12:48

Законопроект, подготовленный парламентариями предусматривает повышение акцизов на алкогольную и табачную продукцию. По словам основных участников рынка, резкое повышение ставок акцизов может привести к сокращению производства и повлечь за собой рост теневого сектора. Таким образом, повышение акцизов не будет способствовать увеличению поступлений в бюджет, как ожидают депутаты.

Как сообщается, проект поправок к Налоговому кодексу обсуждался депутатами на протяжении последнего месяца. Еще в июне депутаты предлагали установить максимальный рост ставок на уровне 60%. В итоге парламентарии сошлись во мнении, что налоговая нагрузка должна лечь не только на пивную отрасль, а распределиться на все подакцизные товары.

По словам главы подкомитета, депутата от Партии регионов Игоря Цыркина, последняя версия проекта закона предполагает рост ставок на 30-300%. Однако, он отметил, что она еще не окончательная, и скорее всего размер повышения акцизов будет еще обсуждаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евгений Черняк (ТМ "Хортица"): Мы компенсируем подорожание спирта за счет собственной маржи

Как стало известно, наибольший рост затронет рынок слабоалкогольной продукции, при чем уже в сентябре. Так, депутаты предлагают вместо ставки в 49,49 грн за 1 литр 100-% спирта установить ставку в 148,47 грн. Таким образом, повышение составит 300%.

Основные участники рынка слабоалкогольной продукции считают, что в принятии данного законопроекта есть заинтересованные лица. По их словам, после такого повышения акцизов их рынок может просто исчезнуть.

По подсчетам экспертов, после повышения стоимость акциза превысит 4,7 грн, а на сегодняшний день она составляет 1,58 грн. Как отмечают производители, долю акциза в стоимости слабоалкогольных напитков хотят приравнять к шампанскому и коньякам, что, по их мнению, абсолютно нелогично.

Для производителей пива нагрузка, предположительно, увеличится на 50,5% или 0,44 грн, то есть ставка акциза возрастет до 1,31 грн за 1 л.

Представители пивной отрасли считают, что 50-% повышение ставки неприемлемо, поскольку такое повышение нарушает бюджетное и налоговое законодательство нашей страны.

Так, по их мнению, сейчас экономических обоснований для 50-% повышения стоимости акциза нет. При этом они отмечают, что поддержали бы повышение акцизов до европейского уровня на 10%, однако 50-60% - это колоссальные потери для производителей пива.

Стоит также отметить, что парламентарии предлагают повысить акцизы на спирт на 50% . Таким образом ставка составит 74,24 грн за 1 л. Ранее предлагалось повысить ставку на 33%.

По словам генерального директора холдинга Global Spirits (владельцем которого является бизнесмен Евгений Черняк (ТМ "Хортица")) Сергея Величко, в случае, если акцизы повысят в два раза, то розничная стоимость водки возрастет на 10 грн. Кроме того, он напомнил, что с июля выросли цены на спирт, а с сентября ожидается подорожание акцизной марки.

Представители Global Spirits считают, что бизнесу крайне сложно работать в условиях непредсказуемой государственной политики и вкладывать инвестиции, в том числе иностранные. В компании Евгения Черняка считают, что повышение акцизов должно происходить поэтапно, примерно по 15-20% в год. По словам Сергея Величко, так производители  могли бы планировать свои действия и правильно выстраивать свою работу.

По мнению основных участников рынка, резкий рост акцизов может привести к увеличению теневого сегмента на 50%. Так, эксперты считают, что сейчас повторяется ситуация 1998 года, когда акцизы возросли в 2 раза, а объемы производства сократились в 4 раза. При этом доля теневого рынка составляла 60%. Через два месяца правительство отменило свое решение, однако, производители вернулись к прежним объемам производства только через три года.

Отметим, что производители крепленых вин также столкнутся с повышением акцизов. Согласно разработанному законопроекту, акцизная ставка увеличится почти на 30%.  Ранее депутаты предлагалли рост на 9,5%. В связи с нововведениями акциз вырастет с 2,51 грн до 3,26 грн за 1 л. По словам главы ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Сергея Михайлечко, правительство уже услышало аргументы о том, что резкое повышение ставок нецелесообразно, однако, пока этот вопрос остается открытым.

Стоит отметить, что ранее Министерство доходов Украины хотело установить равные ставки акциза на крепленые вина и спирт. Однако, в последствии отказалось от этой инициативы. Как рассказал Сергей Михайлечко, правительству необходимо учитывать специфику винодельческого производства, ведь оно требует много времени, усилий и денежных затрат.

По его словам, вино — это не результат смешивания воды и спирта. Соответственно,  в нашей стране невозможно получать сверхприбыли от производства винодельческой продукции. Михайлечко отметил, что производство вина — это весьма длительный процесс, поскольку начинается он с закладки виноградника и заканчивается разливом продукции в тару и ее поставкой в магазины. Поэтому, по его мнению, повышение ставок акцизов не приведет ни к чему, кроме как к сокращению производства крепленых вин. Он также отметил, что в связи с этим производители вынуждены будут переориентироваться на сегмент полусладких и столовых вин.

Ранее сообщалось, что в Global Spirits нормально восприняли новость о подорожании акцизов. Владелец холдинга, выпускающего продукцию под ТМ "Микадо", "Хортица" Черняк Евгений заявлял, что новые условия могут упростить работу украинских производителей, выпускающих качественную продукцию. Бизнесмен отмечал, что повышение акциза может помочь вытеснить с рынка производителей некачественного напитка, который производится на основе спирта-ректификата. Владелец ТМ "Хортица" Черняк напомнил, что к сожалению, сегодня такая продукция занимает около  30-40% рынка.

Отметим, холдинг Global Spirits контролирует около 30% украинского рынка алкогольной продукции.

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях