В компании Global Spirits (ТМ "Хортица", владелец Евгений Черняк) рассказали о перспективах повышения акцизов

Новость - События - В компании Global Spirits (ТМ "Хортица", владелец Евгений Черняк) рассказали о перспективах повышения акцизов

Новость - События - В компании Global Spirits (ТМ "Хортица", владелец Евгений Черняк) рассказали о перспективах повышения акцизов

События
21 июня 2013 12:01

В начале июня депутат от "Партии регионов" Виталий Хомутынник, предложил не увеличивать налоговую нагрузку только на производителей пива, а распределить ее на всех участников рынка. Как сообщили в комитете, пока рабочая группа нарабатывает предложения и к единому результату так и не пришла. На данный момент Верховная Рада рассматривает несколько вариантов повышения. Со дня на день должно состоятся заседание, на котором производители, депутаты и эксперты должны принять решение о пересмотре акцизной политики.

Как сообщается, наиболее вероятно, что нагрузка на все отрасли составит около 30% и будет распределена пропорционально между всеми производителями, которых определят депутаты. В комитете отмечают, что речь идет о производителях пива, водки и слабоалкогольных напитков. Кроме того, источник подчеркнул, что если акцизы будут увеличены в середине года, то об индексации в следующем году речь идти не может. По словам источника, можно поднять акцизы и в десять раз, но не факт, что будут ожидаемые доходы.

Стоит отметить, что ранее Министерство финансов предложило внести изменения в Налоговый кодекс в рамках ежегодной индексации. Предлагалось повысить ставки акцизного налога в следующем году в пределах 4,8-5,5%. Такие меры должны были дополнительно принести до 3 млрд. грн. в государственную казну. При этом в проекте закона Татьяны Бахтеевой и депутатов из разных фракций говорилось об увеличении доходов только от пивной отрасли на 2 млрд. грн. Вырученные средства планировалось направить на финансирование здравоохранения, в частности больницы "Охматдет". Данный законопроект вызвал много критики и не был доработал с профессиональной точки зрения.

При этом в Минздраве отметили, что больше всего вреда приносит не пиво, а слабоалкогольные напитки.

В налоговом комитете заявили, что на сегодняшний день основная цель законопроекта — целевое использование средств, полученных от повышения акцизов, - утеряна, а на первый план вышло наполнение бюджета, поскольку сейчас наблюдается его дефицит.

Кроме того, есть и другие варианты повышения акцизного налога. Сейчас предлагается значительное повышение акцизов для пивоваров, однако, не такое, как ранее. В свою очередь, производители пива считают, что такие меры могут нанести еще больший вред, поскольку при подорожании пива, потребители начнут покупать дешевую водку, что усугубит проблему алкоголизма в Украине.

По словам директора по корпоративным связям компании Efes Ukraine Валентина Бойницкого, самый адекватный для отрасли вариант — это рост акцизов в соответствии с уровнем потребительской инфляции. Он считает, что в Украине должна быть долгосрочная программа для алкогольной отрасли, в том числе и для производителей пива.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Завод "Хортица" получил международный сертификат качества
В холдинге Global Spirits (ТМ "Мороша", "Хортица", владелец Евгений Черняк) спокойно отнеслись к перспективе повышения акцизов. По словам генерального директора холдинга Сергея Величко, политика государства должна быть предсказуемой, а правительство должно вести активную борьбу с теневым рынком. Как отмечают в Global Spirits, согласно одной из версий, над которой работает комитет, для производителей крепкого алкоголя акцизный налог может повыситься более, чем на 33%. В таком случае стоимость 1 л стопроцентного спирта достигнет 65,97 гривен, а розничная стоимость бутылки водки увеличится приблизительно на 5-6 грн. При этом Величко отмчает, что уровень производства и продаж будет только падать, и об увеличении доходов бюджета говорить не стоит. В компании Евгения Черняка считают, что для крепленых, игристых вин, а также сидра без спирта и вермутов, ставки могут вырасти на 10%. По словам Величко, нагрузка на сброженные напитки будет примерно такой же, как и на спирт - 33%.

Ранее владелец международного холдинга Global Spirits (ТМ "Мороша", "Микадо", "Хортица") Черняк заявлял, что новые условия акцизам упростят работу производителей качественных вин и позволят очистить рынок от тех, кто производит дешевые вина - "напитки", созданные на основе спирта-ректификата.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕУкраинские потребители положительно оценили эко-бренд "Мороша"
Кроме того, украинский бизнесмен отмечал, что правительство должно сделать несколько шагов навстречу легальным производителям, в том числе разрешить крепить вино только спиртом виноградного происхождения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях