Александр Син: "Ссадины образовались от соприкосновения с асфальтом"

В субботу под мэрией. Фото - Михаила Криволапова, 061.ua

В субботу под мэрией. Фото - Михаила Криволапова, 061.ua

События
20 мая 2013 17:59

Говорит Син
Городской голова Александр Син возложил ответственность за стычку под мэрией, которая в субботу произошла между сторонниками ВО "Свобода" и сотрудниками милиции, на организаторов акции протеста. Об этом он сегодня заявил в ходе пресс-конференции.

- Никакой детский праздник не являлся для нас причиной почему мы обратились в суд (о запрете акции оппозиционных сил - ред.), - заявил мэр. - Причиной являлось то, что мы получили оперативную информацию о возможных столкновениях в ходе проведения этой акции. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Александр Син запретил улыбаться

- Проведение этих акций могло привести к реальным столкновениям между людьми и нарушению общественного порядка, - продолжил мэр после перепалки с журналистом, позволившим себе улыбаться в присутствии городского головы. - Поэтому мы приняли единственно возможное решение в этой ситуации: запретить одним и другим проводить такие акции. При этом все стороны, включая партию "Свобода", в лице господина Подлобникова, пообещали представителям милиции потом, что все выполнят решение суда, подчинятся ему и не будут проводить акции.

К сожалению, партия "Свобода" не выполнила то, что они обещали, к сожалению, произошло то, что произошло. 

Говорит "Свобода"

Александр Син: "Ссадины образовались от соприкосновения с асфальтом" фото 1

В субботу под мэрией. Фото - Михаила Криволапова, 061.ua

Запорожское отделение "Свободы" виновником стычки называет власть, утверждая, что под предлогом проведения Дня семьи в Запорожье  власти пытались помешать проведению оппозиционного митинга "Вставай, Запорожье!".

- Запорожская власть, грубо нарушая права граждан на мирные собрания, препятствовала проведению акции "Вставай, Запорожье!", - говорится на официальном сайте ВО "Свобода". - 18 мая 2013 Запорожская "Свобода" планировала проведение мирной акции "Вставай, Запорожье!" в поддержку акции "Вставай, Украина!". Эту акцию запорожская власть незаконным  способом запретила, придумав множество искусственных поводов. 14 мая председатель Запорожской городской организации ВО "Свобода" Тимур Кныш сообщил в Запорожский городской совет о проведении акции 18 мая, которую суд запретил, мотивируя свое решение тем, что городской совет будет проводить целый день акции на центральном проспекте города, именно там, где должна была состояться акция "Вставай, Запорожье!". 17 мая помощник народного депутата Украины Игоря Янкива Виктор Бороненков подал повторное уведомление о проведении акции, которая должна была состояться под государственными флагами. Сообщение было отправлено по почте, однако чиновники сделали все, чтобы не зарегистрировать его в городском совете.

Запорожцев, которые собрались под государственной символикой, встретили милиционеры и бойцы "Беркута", которые пытались помешать проведению акции. Было зачитано решение суда, запрещающее мирное шествие по представлению председателя городской организации Тимура Кныша. Повторное представление было проигнорировано городскими властями, а при формировании свободовской колонны был задержан председатель Запорожской областной организации ВО "Свобода", помощник народного депутата Украины Игоря Янкива - Виталий Подлобников. После этого "Беркут" пытался грубо разгонять митингующих, а милиционеры предприняли попытку задержать еще нескольких свободовцев. В схватке некоторые из активистов получили легкие телесные повреждения.

Городской голова уверен, что причины телесных повреждений более прозаичные:

- Я могу сказать одно, что ссадины образовались от того, что люди начали напирать на работников милиции, не устояли на ногах, упали и это, естественно, произошло из-за столкновения их, соприкосновения их с асфальтом. Милиция, я даю оценку, действовала абсолютно адекватно, выдержано, грамотно.

Почему школьники вместо занятий за партами в учебный день участвовали в Дне семьи, который совпал(?) с проведением оппозиционной акции, мэр пояснил следующим образом:

- То, что это был учебный день это еще ни о чем не говорит, потому что я считаю, что все, что связано с институтом семьи нужно развивать.

Говорит милиция

Александр Син: "Ссадины образовались от соприкосновения с асфальтом" фото 2

В субботу под мэрией. Фото - Михаила Криволапова, 061.ua

15 мая 2013 года в Запорожский горисполком поступило сообщение от руководства местной ячейки ВО "Свобода" о проведении 18-го мая митинга и шествия по проспекту Ленина от здания городского совета до площади Маяковского. Но, согласно постановлению Запорожского окружного административного суда от 17 мая, проведение любых массовых мероприятий в указанных местах в этот день запрещено.

Как сообщил сегодня начальник штаба ГУМВД Украины в Запорожской области Олег Курочкин, несмотря на запрет суда, представители данной политической партии в количестве около ста человек в 17 часов собрались возле здания городского совета. Судебный исполнитель в присутствии работников милиции ознакомила присутствующих с судебным постановлением, но руководитель запорожской ячейки "Свободы" Виталий Подлобников отказался выполнить решение суда и начал призывать присутствующих к проведению шествия. После этого гражданина Подлобникова пригласили в Орджоникидзевский райотдел милиции, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.185-1 КУоАП (Нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных походов и демонстраций). 

Решением суда на правонарушителя наложен штраф в размере 425 гривен. Все события документировались с помощью технических средств, поэтому в дальнейшем другие граждане, которые нарушали общественный порядок, при наличии оснований, будут приглашены в территориальные подразделения ОВД и привлечены к административной ответственности. Относительно участников акции, то после проведения профилактической беседы с участием городского головы Александра Сина и депутатов Запорожского городского совета они отказались от проведения шествия и разошлись. Грубых нарушений общественного порядка допущено не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За смертельное ДТП на Кичкасе ответят два чиновника в мэрии

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях