Ющенко хочет забрать у запорожцев меч Святослава

Фото: архив "КП".

Фото: архив "КП".

События
07 февраля 2013 17:08

Меч эпохи Святослава может не вернуться в Запорожье. После реставрации и экспонирования в Национальном музее истории Украины меч должен был вернуться в Запорожье уже в феврале. Однако инициативная группа пытается этому помешать. Среди них - Виктор Ющенко экс-президент Украины. С целью удержать меч в музее он написал письмо Максиму Остапенко - гендиректору Национального заповедника "Хортица".

- Мне приходили письма с просьбой продлить экспозицию меча в Киеве. Однако наша позиция такова - меч должен вернуться в Музей истории запорожского казачества. Сейчас многие спрашивают, когда же меч вернется в Запорожье, многие хотят его увидеть. Мы уверены, что меч станет одним из самых интересных экспонатов музея. Возможно, для него будет выделен отдельный зал, - сообщил корреспонденту vgorode.ua Максим Остапенко.

По словам Максима Анатольевича, в преддверие туристического сезона меч поможет привлечь тысячи посетителей. Работники музея на днях едут в Киев для того, чтобы забрать реликвию согласно договору. Меч планируют привезти в Запорожье 15 февраля. 

- Запорожцы заслужили, чтобы эта реликвия хранилась в нашем крае. Мы много говорим о возрождении национального духа, сохранении культурного наследия и развитии туризма в регионах. Но все это не может основываться только на лозунгах. Меч – это достояние нашего края. Моя позиция однозначна: он должен храниться на Хортице, чтобы все запорожцы и гости города всегда имели возможность ознакомиться с этим интереснейшим предметом старины, - отметил Сергей Кальцев - народный депутат Украины.

Напомним, что меч Х века был выкуплен у рыбаков Владимиром и Сергеем Кальцевыми в ноябре 2011 года.

Ющенко хочет забрать у запорожцев меч Святослава фото

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях