Лифтеров, по вине которых в Запорожье погибла беременная, отпустили по амнистии

На момент гибели Яне было все 20 и она носила под сердцем ребенка. Фото из личного архива семьи Яны

На момент гибели Яне было все 20 и она носила под сердцем ребенка. Фото из личного архива семьи Яны

События
30 января 2013 08:16

В Запорожье из зала суда отпустили мастера и электромеханика, которые обслуживали лифт, раздавивший беременную девушку. Лифтерам грозил тюремный срок до 8 и до 5 лет соответственно, но оба попали под амнистию. Не повлияла на решении суда и апелляция, которую подавала пострадавшая сторона – родственники погибшей больше двух лет назад Яны Лепехиной. Напомним, 20-летняя девушка выбежала из дома на рынок. Вернулась через несколько минут, в руках - пакет с яблоками, зашла в подъезд, вызвала лифт. Когда девушка начала входить в кабину, двери захлопнулись, придавив ее, и подъемник рванул вверх. Через секунду несчастную зажало между первым и вторым этажом. По словам медиков, смерть наступила от болевого шока почти сразу, шансов выжить у нее не было. Девушка была на шестом месяце беременности.

- Получается, нет виновных в смерти моей девочки, - уже без слез (а сколько их было пролито за эти годы) говорит мама погибшей Ольга Будникова. – Мне говорили, мол, подсудимые признали свою ошибку. Но разве это их вина? Мастер и механик, которые обслуживали лифт, лишь покрывают свое руководство, городских чиновников. Мне удалось собрать документы, которые подтверждают, что паспорт у лифта был сфальсифицирован, а значит, речь идет о воровстве средств. Но суд не посчитал нужным их рассмотреть. Сказали, мол, ну ошиблись парни, с кем не бывает…

Добиваться правды родные Яны намерены в Европейском суде. Тем временем, лифт в многоэтажке, ставший причиной гибели Яны, до этого момента не работал, так как считался вещественным доказательством. Но суд закончен и скоро его включат.

Алина ШПАК, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях