Лука попросил казаков не произносить в храмах "Будьмо! Гей!"

Фото hram.zp.ua

Фото hram.zp.ua

События
22 января 2013 14:43

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука обратился к православному казачеству с просьбой изменить традиционное приветствие "Будьмо! Гей!" на территории храмов и во время встреч казаков с духовенством.

- Учитывая особо-трепетное отношение казаков к Православию, ценя добрые отношения, которые сложились у нас с руководством казаческих подразделений, хотим обратить внимание на один момент. Речь идет о казацком приветствии "Будьмо! Гей!" в храмах или во время встреч казаков с духовенством. Не вдаваясь в исторические и другие подробности, отметим, что за последнее время эти слова в народном сознании нивелировались до уровня застольного общения и используются в качестве тоста или после него. С точки зрения церковного этикета считаем неуместным использовать это приветствие в пределах храмов, - цитирует пресс-служба запорожской епархии архиепископа Луку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Запорожье шрифтом Брайля издают газету

В то же время, архиепископ предложил другое приветствие, которое звучало бы приличнее, чем "Будьмо! Гей!"

- Наиболее прилично, на наш взгляд, могло бы звучать приветствие, которое давно укоренилось на Запорожской земле во время Рождественских праздников: "С нами Бог!" - "И есть, и будет!", - цитирует архиепископа пресс-служба.

При этом Владыка отмечает, что в использовании выражения "Будьмо! Гей!" вне храма, он не видит ничего предосудительного.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях