Новая реформа и массовые увольнения запорожских медиков: никаких сокращений не будет

Фото: Татьяны Нечет

Фото: Татьяны Нечет

События
14 ноября 2012 16:58

Вокруг новой реформы медицины образовалась настоящая паника: запорожские работники "скорых" уверенны в том, что их или сократят, или заставят уволиться. 

Напомним, что в связи с новой реформой все подстанции "скорых" будут подчиняться новому специализированному учреждению - Областному Центру экстренной медицины. Закон, предусматривающий реорганизацию, вступает в силу с 1 января 2013 года.

Разъяснительную работу с медиками и СМИ сегодня вели:

Новая реформа и массовые увольнения запорожских медиков: никаких сокращений не будет фото

Начальник облздрава Андрей Запорожченко, начальник горздрава Надежда Севальнева и исполняющий обязанности главврача Городской клинической больницы экстренной медицины Олег Великий.

В первую очередь медики были обеспокоенны тем, что им раздали документы, в которых было указано "Приказ №", но без самого номера. Врачи отказались подписывать данную бумагу, аргументируя тем, что позже их подписями могут воспользоваться в корыстных целях.

На самом же деле оказалось, что разъяснительные письма о грядущей реформе были неправильно оформлены.

Также стало известно, что подстанции не переместят в пункты временного базирования

Главный вопрос, волновавший всех присутствующих - уволят ли медперсонал - был удовлетворен сразу же.

Ответом было однозначное "нет", независимо от возраста или места работы, т.к. на данный момент "скорые" испытывают 35% нехватку персонала. Все работники будут уволены и зачислены в новую организацию "по переводу" - без прерывания трудового стажа и с сохранением права на оздоровление.

Однако, стало известно, что увольнения все-таки ждут станции скорой помощи, но коснутся они только клерков, а не медиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запорожцев будут спасать на 6 новеньких машинах скорой помощи

Кроме того, присутствующие задавали насущные вопросы: какой будет продолжительность рабочего дня, увеличат ли зарплату и будет ли состоять медбригада из нескольких человек или ее уменьшат.

К сожалению, на эти вопросы представители здравоохранения города и области однозначно ответить не смогли - еще не готово большинство нормативных документов по данному вопросу в министерстве.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях