В запорожских школах устраивают бойцовские клубы?

Фото: Павла Веселкова

Фото: Павла Веселкова

События
06 ноября 2012 16:55

Сотрясение не подтвердилось

Запорожская 65-я школа самая обычная, районная. Помимо уроков ребятня здесь в спортивных секциях. На переменах стремглав летят из класса, чтобы успеть купить булочку на первом этаже в буфете и вдоволь наговорится с однокашниками. Слухи о том, что в школе устраивают жестокие бои, на которые старшеклассники подначивают младшеньких, да еще и ставят на это деньги, в шок повергла всех: и родителей, и детей, и преподавателей. На уши поставили и стражей порядка.

- Как-то раз шла за ребенком и вижу – на пустыре за школой собралась толпа ребят. Сказали, мол, у нас здесь стрелка. Я как это услышала, начала их всех разгонять, вызвала милицию, рассказал все администрации школы, - говорит Татьяна Кузнецова, мама Олега, который учится в 4 классе.- Дети устраивают настоящий тотализатор– бои на деньги.  

Последней же каплей, по словам Татьяны, стала потасовка с участием ее сына.

- Старшие ребята Олега душили. А никому до этого и дела нет! – негодует мама.

Нашим корреспондентам сразу попасть в кабинет директора не удалось – там уже работали специалисты из детской комнаты милиции, куда обратилась Татьяна. Были здесь правоохранители и тогда, когда обижали Олега. Предлагали маме тут же поехать на освидетельствование, но мама отказалась, а мальчик отправился назад на уроки. Справку о телесных повреждениях мама мальчика принесла позже – значилось там, ни много ни мало, подозрение на сотрясение головного мозга. Этот диагноз, впрочем, не подтвердился, но шуму наделал много.

Истории разнятся

О том, что же все таки происходит в школе, идем расспрашивать ребят. На вопрос о тотализаторах и стрелках десятые классы округляют глаза. Откровенно говоря, мы даже начали волноваться, а не подкинули ли мы им идею?

- Не без того, чтобы кто-то с кем-то поссорился, но в общем-то если бы что-то такое случилось, я бы и мои одноклассники точно знали бы, - пожимает плечами Настя Пивоварова из 10-б.

Что касается инцидента с Олегом Кузнецовым, здесь все довольно закручено. Мама уверена – Олега избили за то, что она разогнала "стрелку" и не дала подраться. Слова Татьяны подтверждается и сам мальчик. А вот рассказы других ребят отличаются. Но что известно однозначно – потасовка случилась сразу после урока физкультуры, в раздевалке. В футбол играли 4-й и 7-й классы. Ребята постарше рассказывают, что Олег ставил им подножки. Вот они и решили его проучить. Впрочем, как уверяют – без кулаков, на словах. Олег же тоже не промах, хоть и младше, сказал нехорошие слова о маме одного из семиклассников, которая не так давно умерла.

- Тогда я его толкнул, взял за шею. Сказал, что бы не смел больше так делать, - рассказывает семиклассник Витя. - Потом учителя зашли, нас разняли.

В городском управлении милиции говорят, что пока нет оснований для возбуждения дела. Сама Татьяна признала, что сотрясение мозга оказалось лишь опасением, но не более. Тем временем, в дежурную часть райотдела, как оказалось, обращений по поводу детских драк на пустыре за школой, ни от мамы школьника, ни от кого либо еще, так же не поступало.

Что происходит в 65-й школе? Действительно ли администрация закрывает глаза на жестокость школьников, либо же, как говорится, у страха глаза велики? Каждый родитель за свою кровинку будет стоять до последнего и понять можно любую маму, которая хочет защитить и не допустить в дальнейшем насилие в отношении своего ребенка. Проверка причин и масштабности инцидента официально еще не закончена. Но все же есть здесь важный момент. Нужно различать границы ответственности школы и папы с мамой. Задача учителей – обучать малышей. А вот вопрос воспитания и понимания того, что можно, а что нет, это большей частью задача родителей. Впрочем, это ни в коей мере не освобождает педагогов от ответственности за учеников. Грань в подобных историях очень тонка. Участникам этого инцидента, так или иначе, придется ее найти и сделать для себя соответствующие выводы.

КОММЕНТАРИЙ ДИРЕКТОРА

"В какой школе дети не ссорятся?"

Светлана Чомова, директора СШ №65:

- Да, между учениками бывают конфликты. В прошлом году двое мальчиков за территорией школы подрались, один получил травмы. Была тогда и милиция, мы провели разъяснительную беседу с мамой обидчика. Пострадавший мальчик перевелся в другое учебное учреждение. Но это случай единичный. В какой школе дети не ссорятся? Что же касается инцидента в раздевалке, драки ведь там не было и даже сам Олег отлично себя чувствовал, не пропустил ни одного урока и на физкультуре бегал, как все.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

"Кулаки у современных детей в ход идут очень часто"

Карина Арутюнян, детский психолог:

- Уровень агрессивности среди детей нынче возрос. Они ведь каждый день видят насилие по телевизору, в компьютерных играх, в интернете… И когда они попадают в спорную ситуацию, то просто не знают другого решения, кроме как драка. Кулаки у современных детей в ход идут очень часто. Кстати, каждый родитель хоть раз, но говорит своему чаду, что за себя нужно уметь постоять. Вот только, когда наш ребенок кого-то ударит, мы считаем, что это именно защита себя, а когда нашу кровинку кто-то тронет – начинается паника. Здесь важно дать ребенку правильное понимание, что кулаки всего на свете не решат. А еще – позволить ребенку самому решить проблему, а не бежать сломя голову разбираться в школу и к другим родителям. Что касается роли в этом учителей – безусловно, они не должны допускать потасовок. Но если уж такое произошло, понимать, что в конфликт – вина обоих сторон, а значит и наказание должны понести оба, а не один.

По материалам "Комсомольская правда в Запорожье", Ольга Клименко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях