Лишь треть запорожских школьников здоровы

Фото Павла ВЕСЕЛКОВА.

Фото Павла ВЕСЕЛКОВА.

События
24 октября 2012 12:55

Нагрузка нужна   

Чипсы, газировка и монитор компьютера – вот любимые атрибуты времяпрепровождения большинства современных детей. Учитывая это, вполне понятно, почему здоровье среднестатистического школьника стремительно ухудшается. По словам специалистов, общий показатель физической подготовки за последние 10 лет упал примерно на 30 процентов. Снизились, соответственно, и нормативы на уроках физкультуры. Подавляющая часть занятий стала игровой, о серьезной физической нагрузке никто даже не заикается – боятся. Не дай бог что-то случится с ребенком, придется отвечать. Перестраховываются все: медики, родители, школы. Тем не менее проблема остается – каждое последующее поколение все меньше времени проводит в движении и имеет все больше проблем со здоровьем. 

- Здоровых деток, которые посещают основную группу по физкультуре, у нас всего одна треть. Остальные занимаются в подготовительной (с незначительными отклонениями здоровья) и специальной (дети с определенными противопоказаниями и диагнозами) группах, - рассказывает директор гимназии № 47 Валентина Коваль. – Мне кажется, что сейчас детей слишком уж опекают, а нам нужно найти золотую середину, чтобы нагрузка была физическая в меру и регулярно. Это я на своем личном опыте могу говорить. Моему сыну ставили диагноз "порок сердца", но мы его водили и на плавание, и на легкую атлетику, разумеется, под присмотром специалиста. В итоге он единственный из наших 11-х классов прошел отбор в военкомате в десантные войска. 

Согласно общегородским данным, по результатам пробы Руфье (ее как раз прошли уже 97% детей), в основную группу у нас попадает около 30 процентов детей, 68% занимаются в подготовительной группе, ну а оставшиеся – в специальной.    

Золотая середина

Получается замкнутый круг: уменьшили нагрузку, потому что ухудшилось здоровье, а ухудшилось здоровье, потому что уменьшили нагрузку… 

Доктора соглашаются: да, дети сейчас обречены на гиподинамию. Но вопрос здесь не столько в уроках физкультуры, сколько в родителях.

Мальчики и девочки буквально привязаны к столу и стулу, - отмечает главный педиатр города Галина Доля. – Однако не стоит впадать в крайности. Физические нагрузки должны быть умеренными в зависимости от состояния здоровья ребенка. Но, безусловно, движение необходимо. В первую очередь об этом должны заботиться родители, важно самим подавать пример детям – вести здоровый образ жизни, правильно питаться, двигаться.

Да уж, куда легче усадить ребенка после школы за компьютер, включить мультик или игру и заняться наконец-то своими делами... Спортивных секций сегодня гораздо меньше, нежели это было в нашем советском прошлом, плюс ко всему за все это нужно платить, на что соглашаются не все родители. 

Так или иначе, а вопрос детского здоровья становится с каждым днем все актуальнее и откладывать его решение дальше нельзя. 

     

КСТАТИ

Первые оценки поставят в пятом классе?

Минобразования подготовило очередное новшество. Вскоре получать оценки по физкультуре школьники начнут лишь с пятого класса. А до этого будем довольствоваться похвалой и рекомендациями со стороны учителя. Так ли это хорошо? С одной стороны, это должно уменьшить психологический дискомфорт для тех детей, которые не могут похвастать успехами на физкультуре. С другой – сойдет на нет мотивация. 

- Детям нужен стимул, обязательно. Иначе у них исчезнет всякое желание стараться, - уверена Валентина Коваль. 

Ольга КЛИМЕНКО, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях