На Хортице возле гастронома поселился дикий кабан Жора

Фото Павла Веселкова

Фото Павла Веселкова

События
16 мая 2012 17:49

- А вот и он, бежит хвостиком машет, - кричит один из жителей научного городка (небольшого поселка,  что на острове Хортица).

Медленной, но уверенной походкой в сторону магазина по протоптанной тропинке шел Жора. Со всех сторон только и было слышно: "Жора, мальчик наш, иди ко мне, на тебе хлебушек". Кабанчик становился веселее, и резвее направлялся к своему кормильцу.

- Это наша звезда и любимец, - продолжает продавец гастронома Анна Ярмусь. – Мы все его очень любим: и дети, и взрослые. У нас есть одна девочка, которая и кормит его, и уши ему чистит, ухаживает, как за дитем малым. 

За пол часа пока мы там находились, его угостили пятеро человек: кто хлебушком, кто колбасой. Жора, как истинный представитель рода своего не переборчив в еде, но кушает много.

- С осени прошлого года к нам начали захаживать четверо диких кабанов, - рассказывает Анна Ярмусь. – Поначалу они не подходили близко к людям. Но уже зимой один смельчак начал подбегать прямо к гастроному.

На Хортице возле гастронома поселился дикий кабан Жора фото

Жителей немного напугал незваный гость, но потом они к нему привыкли и поняли, что кабан, хоть и дикий, но опасности не несет. Жора стал захаживать к людям ежедневно, а то и того чаще, как только проголодается. По словам жителей поселка, у кабанчика есть даже свой режим дня. Рано утром он обязательно окунается в Днепре, после немного прогуливается на свежем воздухе, а уже где-то к десяти утра приходит к магазину завтракать, а потом в холодке отдыхает, но ночевать не остается.

На Хортице возле гастронома поселился дикий кабан Жора фото 1

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Михаил Нестеров, и.о. заведующего отделом охраны природы Национального заповедника "Хортица":

- Так как численность диких кабанов выросла за последнее время, некоторые из них выбрали себе место для жизни именно в научном городке, ведь это территория заповедника. Конечно же, были горожане, которым такое соседство не было по душе, но все же большинство жителей рады таким гостям. Трое из хрюшек нам удалось вернуть в дикую природу, но один из них так и остался жить возле людей. Нужно отметить то, что дикие кабаны очень быстро привыкают к человеку, тем более к тем, кто о них заботиться, как это делают в этом случае. 

Елена ЦЕЛИКОВСКАЯ, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях