Запорожье в истории: курган эпохи бронзы среди многоэтажек Бабурки

Обзоры
03 августа 2016 12:15

Хортицкий район в Запорожье, или как его называют в народе Бабурка, не отличается разнообразием архитектуры и достопримечательностями. Но есть посреди него место, о которой мало что знают не жители района - Курган эпохи бронзы, передает ТВ5.

Ученые относят его к 3-2 тысячелетию до нашей эры. Считалось, что в таких могилах погребали знатных и богатых людей (жрецов, вождей, известных воинов), а сверху над захоронением возводили земляную насыпь, которая имела пирамидальную форму. Эти могильники являются ровесниками известных во всем мире пирамид в Египте. При этом ученые заметили, что именно такая архитектурная форма земляной насыпи присуща практически всем древним захоронениям, разбросанным по планете.

Запорожье в истории: курган эпохи бронзы среди многоэтажек Бабурки фото

Высота его насыпи составляет около 5 метров. 

В 60-70-е годы на территории Запорожья и в его окрестностях охранные работы проводил долгое время сотрудник Запорожского краеведческого музея В. Ф. Пешанов. Им исследовались как разрушающиеся курганы, так и попадающие в зону застройки памятники, был составлен список памятников археологии области, в том числе и Лахтинский.

В народе его называют Лахтинский курган. Если бы об этом узнали жители города Лахти, который является побратимом Запорожья (в его честь названа улица, на которой расположен курган), то очень бы удивились.

Это одна из высших точек всего Запорожья, но с вершины видны только окрестные дома, поскольку как уже говорилось выше, он расположен посреди микрорайона.

Запорожье в истории: курган эпохи бронзы среди многоэтажек Бабурки фото 1

Недавно обычный для курганов и других достопримечательностей бетонный памятный знак снят и взамен установлен большой гранитный камень с мраморной доской. Надписи те же - Памятник археологии, Курган, Охраняется государством.

Интересно, что жители микрорайона курган используют в зимнее время года как ледяную горку, специально ее заливая и катаются с него.


Как добраться? 


На любом автобусе, который идет в Хортицкий микрорайон с проспекта Металлургов до остановки улица Лахтинская.

Запорожье в истории: курган эпохи бронзы среди многоэтажек Бабурки фото 2

Запорожье в истории: курган эпохи бронзы среди многоэтажек Бабурки фото 3

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях