Прощай, Бильмак: в Верховной Раде приняли решение о переименовании поселка

Прощай, Бильмак: в Верховной Раде приняли решение о переименовании поселка. Фото: Getty Images

Прощай, Бильмак: в Верховной Раде приняли решение о переименовании поселка. Фото: Getty Images

Общество
06 октября 2021 16:43

В Верховной Раде Украины приняли решение о переименовании поселка городского типа Бильмак, что в Пологовском районе.

Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

Так, сегодня, 6-го октября, было принято постановление о переименовании поселка Бильмак (бывшее название Куйбышева) на поселок городского типа Каменка. Поселок переименовывают уже второй раз. В первый раз жители были против "Бильмака" и хотели, чтобы их населенный пункт назвали Таврическое, однако такое село уже есть в Ореховском районе.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Теперь же Бильмак переименуют в Каменку. Такое решение инициировал нардеп от партии "Слуга народа" Павел Мельник.  С трибуны Павел Мельник заявил о том, что решение о переименовании поддерживает 85% жителей. А вот выступавший после него экс-директор Украинского института национальной памяти, а ныне депутат от "ЕС" Владимир Вятрович заявлял, что название Бильмак – аутентичное у него есть сотни писем от жителей селища, которые поддерживают именно называние Бильмак.

Стоит отметить, что поселок Бильмак находится на берегах реки Каменка и был основан в 1782 году, как село Каменка. В 1845 году – получило новое название Цареконстантиновка, а уже с апреля 1935 и до мая 2016 года называлось Куйбышево.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях