Это надо видеть: Под Запорожьем открыли подземную церковь

Заставочное фото сайта metropolitantouring.wordpress.com

Заставочное фото сайта metropolitantouring.wordpress.com

Общество
17 июля 2015 16:15

В Запорожской области появилась подземная церковь, расположенная на самой большой глубине в мире, пишет ТВ-5

Ее освятили вчера на Запорожском железорудном комбинате. Расположена она на глубине 840 метров и посвящена святой великомученице Варваре - покровительнице всех горняков и рудокопов.

10 часов утра. На горизонте 840 многолюдно и не обычно. Шахтеры не на рабочих местах, священники в спецодежде. Все руководство шахты собралось в одном месте. Здесь, в специально вырубленном уступе, стараниями самих рудокопов построена новая часовня. Короткие приготовления и начинается служба.

Уникальная  во всех смыслах. Никогда раньше в истории православной церкви часовни не появлялись на такой глубине. Известны целые подземные храмы, но расположены они либо в пещерах, либо в неглубоких соляных шахтах. Подземная часовня на запорожском железорудном комбинате - самая глубокая в мире, уверяют представители комбината. Построили её всего за месяц сами шахтеры.

Для главы местной Епархии Владыки Ефрема спуск под землю - первый опыт подземной службы.

"Я родом из Закарпатья, там у нас есть соляная шахта, но к сожалению я там до сих пор не был. И имею счастье совершить на глубине великую молитву о здравии и спасении всех тех, кто здесь трудится и освятить часовню на честь великомученицы Варвары. Это вдвойне приятно и я чувствую себя здесь как с миссией, которую призван исполнить и приобщить людей у духовности", - сказал Владыка Ефрем.

Зимой на железорудном комбинате уже была открыта одна часовня. Только на поверхности. Посетить её, из-за плотного графика смен, могли не все шахтеры. Поэтому и приняли решение построить часовню непосредственно в шахте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

>>> Не может быть: Запорожец построил храм прямо в квартире

>>> Выходные в Запорожье: Самые яркие события этого уикенда

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях