Не может быть: Запорожец построил храм прямо в квартире

Свои работы Анатолий Сторчак показывает и на ярмарках мастеров. Фото: Творческое объединение «Колорит» и Сайт «ТВ5»

Свои работы Анатолий Сторчак показывает и на ярмарках мастеров. Фото: Творческое объединение «Колорит» и Сайт «ТВ5»

Досуг и еда
17 июля 2015 11:28

Запорожский теплотехник Анатолий Сторчак создал миниатюрную копию главного городского собора, в строительстве которого участвовали его родные, пишет kp.ua.

Искусно вырезанные из дерева храмы занимают практически всю комнату в квартире Анатолия Павловича: копии запорожских Свято-Покровского и Петра и Февронии, копия церкви Александра Невского и новосибирской Сечевой церкви. На строительство этих четырех соборов у мастера ушло восемь лет.

К созданию миниатюрных шедевров архитектуры теплотехника подтолкнула смерть близкого человека. Отец Анатолия был прорабом на строительстве главного храма Запорожья. Но закончить Свято-Покровский храм Павел Сторчак не успел. Тогда дело отца, пусть и в миниатюре, решил продолжить его сын.

Анатолий Павлович подробно изучил чертежи собора и принялся за дело. На строительство копии ушло два года. В мини-копии есть все - и звонница, и купола, и окна, и скульптура Богоматери у входа. Не забыл мастер и о внутреннем убранстве собора - повесил иконы, смастерил алтарь, подсвечники. И даже провел электричество. В итоге крошечные люстры освещают храм изнутри. 

- Специального образования у меня нет, но думаю, что работать с деревом может каждый мужчина. Строительство миниатюр - работа трудоемкая, требующая усидчивости. На возведение одного храма у меня уходит от одного до двух лет, - говорит мастер. - Последнее время стало трудно с материалами. Раньше, чтобы закупить дерево, пластик, стекло, позолоту для куполов, уходило около тысячи гривен. Сейчас же раза в два, а то и в три все подорожало. 

Анатолий Павлович уже на пенсии, но продолжает работать на одном из запорожских заводов теплотехником. А храмы строит в свободное время. Свои работы мастер не продает, они стоят в квартире как главное украшение дома. 

В планах у теплотехника сделать копии всех запорожских храмов и церквей. 

Не может быть: Запорожец построил храм прямо в квартире фото

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ НА СЕГОДНЯ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях