Силовому разгону запорожского майдана способствовал мэр - СМИ

Новость - Общество - Силовому разгону запорожского майдана способствовал мэр - СМИ

Новость - Общество - Силовому разгону запорожского майдана способствовал мэр - СМИ

Общество
14 июля 2015 16:04

В день разгона Запорожского майдана городской голова Александр Син лично привез в здание ОГА четыре автобуса с людьми, пишет "Голос Запорожья".

Об этом рассказал адвокат Виктора Межейко Александр Артемов при рассмотрении судебного дела о силовом разгоне мирного собрания запорожских патриотов. Защитник председателя облсовета зачитал показания заместителя городского головы Валерия Эделева, согласно которым Александр Син 26 января привез участников митинга Партии регионов и находился с ними некоторое время в здании облгосадминистрации.

Эделев в качестве свидетеля рассказал, что Син прибыл с двумя-четырьмя автобусами членов ПР и разместился за столом президиума  в сессионном зале.

- Ми з вами, ваша честь пам’ятаємо покази свідка Еделева, що на вечері 26 січня 2014 року в будівлі облдержадміністрації зібралися члени Партії регіонів, оскільки було оголошено про проведення дострокового мітингу. За показами Доніна міською організацією ПР керував мер міста. Свідок Лисенко показав, що повернулось у будівлю приблизно стільки осіб, скільки ж вибігло. Потім показав, що когда они возвращались подьехало два или три автобуса с Сіном. Свідок Еделев показав також, що мер міста прибув з двома-чотирьма автобусами членов ПР, розмістився за столом президіуму в сесійній залі - заявил адвокат Виктора Межейко.

Силовому разгону запорожского майдана способствовал мэр - СМИ фото

Свидетели "кровавого воскресенья"  рассказывали, что майдановцев били сотрудники МВД и группа "титушек", которые неожиданно выбежали из заблокированного здания ОГА.

Сам Александр Син об этой детали в своей биографии предпочитает помалкивать. На вопрос:  "что вы делали в день разгона Запорожского Майдана?" городской голова, как правило, не отвечает. Или говорит, что не предпринимал никаких действий в день разгона Майдана.

Журналисты "ТВ-Голд" поинтересовались у городского головы, предпринимал ли он что-либо, когда узнал о произошедшем перед зданием ОГА, и согласовывал ли свои действия с Пеклушенко: - Я могу сказать, что я ничего не согласовывал, потому что это одно здание, а я работаю в другом здании, поэтому никакого вмешательства в деятельность областной администрации, естественно я сделать не мог, - ответил Син.

Вместе с тем, протоколы допросов свидетелей событий 26 января 2014 дают основания полагать,  что в деле разгона запорожского Майдана не хватает еще одного фигуранта. Напомним, тогда в Запорожье милиция с "титушками" жестоко разогнали мирных митингующих. Около сотни людей были избиты и с применением силы доставлены в милицию. После длительного следствия на скамье подсудимых оказались тогдашний губернатор области Александр Пеклушенко и председатель облсовета Виктор Межейко. Первый ушел из жизни из-за самоубийства, а второго Кировский райсуд Кировограда в понедельник приговорил к 5 годам  лишения свободы с отсрочкой приговора на 3 года.

Силовому разгону запорожского майдана способствовал мэр - СМИ фото 1

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях