Смерть экс-губернатора: версии, причины, мнения

Пеклушенко на Майдане. Фото сайта  "Забор"

Пеклушенко на Майдане. Фото сайта "Забор"

Люди города
12 марта 2015 15:54

Сегодня, 12 марта, буквально час назад в поселке Солнечном (недалеко от Запорожья) с пулевым ранением в шею обнаружили мертвым экс-губернатора Александра Пеклушенко. В то время как прокурор Запорожской области Александр Шацкий заявил, правоохранители предполагают, это было самоубийство, близкие и знакомые экс-губернатора в самоубийство не верят, передает "ZаБор". 

Александр Пеклушенко начал свою карьеру фрезеровщиком на Запорожском экспериментальном заводе. Работал депутатом Верховной Рады IV, V, VI созывов. Несмотря на политическую ситуацию, до конца оставался верным Партии регионов. 26 января, во время самого массового митинга Евромайдана в Запорожье, Александр Пеклушенко на требования порвать свой партбилет заявил: "Я с ним (партийным билетом, - прим. ред) жил, живу, и умру!".

Александра Пеклушенко регулярно посещал заседания суда по делу о разгоне запорожского Евромайдана. Он, вместе с председателем облсовета Виктором Межейко, проходил по делу в качестве подозреваемого. По словам активистки Евромайдана Елены Еременко, последнее время Пеклушенко приходил на заседания суда с Библией.

Несколько месяцев назад умерла адвокат Пеклушенко Лилия Сакварелидзе. На похоронах, как рассказывают знакомые Пеклушенко, бывший губернатор выглядел похудевшим и болезненным. "Он болел еще будучи губернатором", - рассказывают близкие чиновники.  Некоторые СМИ сообщили о том, что Пеклушенко страдал от онкологического заболевания.

Александр Пеклушенко пытался вернуться в политику, по неподтвержденной информации, он рассматривал возможность вступления в "Оппозиционный блок", однако бывшему чиновнику отказали. Последнее время с ним перестали общаться бывшие коллеги. На последние несколько юбилеев руководства облпотребсоюза (ранее Пеклушенко возглавлял эту организацию) впервые за долгое время экс-губернатора не пригласили. К слову, в начале марта стало известно об аресте замгубернатора и зампредседателя облсовета Днепропетровской области, которые также проходят по делу о разгоне местного Евромайдана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фоторепортаж с места смерти Александра Пеклушенко

По словам облпрокурора Александра Шацкого, на данный момент правоохранители рассматривают версию о самоубийстве.

Несмотря на это, знакомые экс-губернатора в самоубийство не верят. "Он слишком много знал", - заявляют они. 

В пресс-службе облМВД сообщили, что на данный момент в ЕРДР внесли сведения по признакам ч.1 статьи 115 (умышленное убийство). "Дело будет возбуждено в том случае, если обнаружат признаки насильственной смерти", - заявили в милиции.

Начальник внутренней политики ОГА Александр Зубченко о Пеклушенко:

"Он запомнился как сильный руководитель, который имел глубокое видение по всем вопрос области. Это большая потерял для региона. Мои соболезнования близким".

Активистка Елена Еременко написала на своей странице в соцсети:

"Я конечно не спец в выстрелах, убийствах, самоубийствах и т.д. Но будет ли человек, который решил закончить жить самоубийством стрелять себе в шею...? Я не буду высказывать особо свои эмоции по смерти экс-губернатора Пеклушенко А. О умерших либо хорошо либо ничего. Могу сказать, только что этот человек желал смерти многим, в том числе мне и моим коллегам. Этот человек согласовал мое убийство сразу после разгона Майдана. Так может не стоит желать смерти другим, может все таки бумеранг существует? Бог ему теперь судья, но простить его не могу".

Бывшие замы Пеклушенко Юрий Пелых и Петр Гончарук комментировать смерть бывшего шефа отказались.

В доме мертвого экс-губернатора обнаружил его друг. Медики "скорой", которая прибыла на место происшествия, констатировали смерть бывшего руководителя области.


Версии МВД


О трех версиях смерти Александра Пеклушенко, которые отрабатывают правоохранительные органы, сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко: "Час назад был найден застреленным в своем доме бывший губернатор Запорожской области времен Януковича Александр Пеклушенко.

На месте работает следственно-оперативная группа.На месте найдено оружие, из которого Александр Пеклушенко вероятно застрелился.

Возможно, причиной самоубийства Пеклушенко могло быть нежелание нести уголовную ответственность за незаконный разгон активистов Евромайдана в январе - феврале 2014 года.

Вместе с Пеклушенко по этому делу проходит глава областного совета и бывший начальник милиции.

МВД начато уголовное производство по ст. 115 УК "умышленное убийство" для проверки всех возможных версий гибели Александра Пеклушенко.

Основные версии :

1. Самоубийство.

2. Доведение до самоубийства.

3. Умышленное убийство, замаскированное под самоубийство".

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях