Члены НСЖУ потребовали осудить Богдана Василенко за черный пиар и аморальное поведение

Новость - Люди города - Члены НСЖУ потребовали осудить Богдана Василенко за черный пиар и аморальное поведение

Новость - Люди города - Члены НСЖУ потребовали осудить Богдана Василенко за черный пиар и аморальное поведение

Люди города
18 декабря 2014 09:54

Члены Национального союза журналистов Украины, известные журналисты и главные редактора ряда изданий подали заявление к комиссию по этике ЗОО НСЖУ с требованием детально рассмотреть поведение своего скандально известного коллеги Богдана Василенко. В заявлении отмечены факты, по мнению журналистов, несовместимые с моральными ценностями работников СМИ, такие как клевета на страницах издания (что подкреплено судебными решениями) и открытая клевета в адрес жены главного редактора всеукраинского сайта "Цензор.нет" Юрия Бутусова, аморальное поведение во время громкого скандала с нападением на сотрудников милиции, лоббирование назначения на должность директора КП "Водоканал" Михаила Клюева, позже уличенного в многомиллионных махинациях, и т.д. Отдельные заявления Б.Василенко трактуются его коллегами как черный пиар и грязная борьба с конкурентами по медийному рынку.

Члены НСЖУ потребовали осудить Богдана Василенко за черный пиар и аморальное поведение

Руководство Запорожской областной организации Национального союза журналистов Украины приняла заявление от группы журналистов. Решение Комиссии по этике ЗОО НСЖУ станет известно в ближайшее время. Публикуем выдержки из обращения журналистов:

 

"Председателю

Запорожской областной организации

Национального союза журналистов Украины

Наталье Кузьменко

ЗАЯВЛЕНИЕ

Руководство и сотрудники СМИ, входящих в ''Глобал Медиа Холдинг'' были глубоко удивлены и обеспокоены обращением главного редактора газеты ''Суббота плюс'' Б. Василенко в Комиссию по журналистской этике НСЖУ с клеветой в наш адрес. Разбирая заявление коллеги, мы хотим заявить следующее:

Наше удивление заявлениями Василенко вызвано тем, что он, несмотря на развитие современных технологий и принятые нормы общения, так и не попытался предпринять элементарных вещей, которые делают люди, считающие, что их незаслуженно оскорбляют журналисты: обратиться в редакцию этих СМИ с вопросом, заявлением, либо подать в суд, предоставив доказательства своей правоты и клеветы со стороны "обидчиков". Ничего из этого Б.Василенко сделать не удосужился, но при этом публично выступил с заявлением к НСЖУ и немедленно подал этот факт в принадлежащих ему СМИ, не дождавшись рассмотрения вопроса по сути. Этот факт мы расцениваем исключительно как пиар-акцию, не имеющего ничего общего с журналистикой и этикой. Более того, руководитель Глобал Медиа Холдинга О. Чернов ранее обращался к запорожскому отделению НСЖУ в лице его руководителя Натальи Кузьменко с предложением провести обсуждение обвинений Василенко в формате: представители руководства НСЖУ, представители "Субботы Плюс" и представители ГМХ, однако Василенко от такого конструктивного формата отказался, предпочитая инициировать очередной скандал.

Ответственно заявляем, что после из публикаций, посвященных общественной деятельности Б.Василенко, со стороны холдинга ему было предложено место в напечатавших статью газетах на той же странице и в том же объеме, с предложением написать любой текст за своей подписью и с любым содержанием без корректуры, чем Б.Василенко и воспользовался (правда, "забыв" об этом упомянуть в заявлении к НСЖУ). От дальнейших комментариев Б. Василенко отказывался, равно как от диалога, поэтому при подготовке материалов журналисты пользовались открытыми источниками, такими как публикации в Фейсбуке, выступлениями лидеров общественного мнения на общественных мероприятиях, видеозаписями выполненными на законных основаниях.

Главный принцип работы всех без исключения журналистов СМИ нашего медиахолдинга - делать честные новости и называть вещи своими именами: смотрящих – смотрящими, скандалистов - скандалистами и так далее. При этом, опираясь исключительно на факты. Время подтверждает профессионализм наших редакторов, которые дают корректные оценки событиям и людям в рамках журналистской аналитики. Лучшее тому доказательство – полное отсутствие судебных исков к СМИ медиахолдинга за весь период работы. Полное. В то же время, газета "Суббота плюс" многократно обвинялась рядом организаций и физических лиц в клевете, проигрывая пострадавшим людям дела в судах. В чужом глазу соринку видим, в своем бревна не замечаем?.. (...)

Также, мы глубоко сожалеем, что не все жители Запорожья и области смогли по достоинству оценить несомненно позитивные поступки Б. Василенко, в качестве гражданина, общественного деятеля и советника мэра, как-то:

- нападение в состоянии опьянения на сотрудников милиции, публичные оскорбления воинов АТО (упомянутое видео было опубликовано в СМИ, в том числе и нашего холдинга, и вызвало значительный общественный резонанс);

- клевета в адрес жены своего киевского коллеги, главного редактора сайта "Цензор.нет" Юрия Бутусова, которая, согласно заявлению Б.Василенко в Facebook лично провоцировала запорожцев к расправе над участниками пророссийского митинга (хотя женщина на тот момент лежала на 7-м месяце беременности в киевской больнице и вообще никакого отношения к нашей области не имеет);

- лоббирование назначения (опять же согласно записи самого Б.Василенко в Facebook) (прим. Ред. - и его же заявления в интервью одному из запорожских сайтов) на должность директора КП Водоканал некоего Клюева, который был позже обвинен в многомиллионных хищениях и сейчас находится под следствием;

- вывешивание плаката с матерной надписью на одной из центральных площадей города;

- решение пойти в политику и стать советником городского головы, который лично отправлял спецпоезда на киевский Антимайдан

И так далее...

На основании всего вышеперечисленного, редакционный коллектив "Глобал Медиа Холдинг" обращается к секретариату НСЖУ и Комисси по этике с просьбой:

- считать заявление Б.Василенко бездоказательным, направленным на личный пиар и борьбу с конкурентами по медийному рынку (в состав "Глобал Медиа Холдинг" входят три газеты, две из которых работают в одной нише с "Субботой плюс", и пять сайтов, четыре из которых являются прямыми конкурентами сайту Б.Василенко "З-сити") - всесторонне и детально разобраться с фактами нарушения журналистской этики и элементарных гражданских норм поведения Богданом Василенко; с позорящими профессию журналиста методами борьбы с конкурентами и поведения в обществе, которые бросают тень на всех журналистов города и области.

- принять наше заявление о попытке давления на редакционную работу холдинга и откровенной цензуре. Именно так мы расцениваем заявления Б.Василенко - это проявление цензуры и попытка позиционирования себя как своеобразного медиапокойника, о котором можно говорить либо хорошо, либо ничего. Попытки семейства Василенко заставить наши СМИ замолчать явно совпадают с попытками Богдана Василенко заявить о себе горожанам различными пиар-способами, его попытками активно позиционировать себя как общественного деятеля и политика. Подчеркиваем, что в наших публикациях мы не касаемся персоны Б.Василенко как коллеги, главного редактора газеты и интернет-сайта, однако пишем о его поступках в качестве общественного активиста и политика (бывшего советника городского головы А.Сина и бывшего кандидата в народные депутаты), и это право оставляем за собой.

- предлагаем Секретариату ЗОО НСЖУ всесторонне рассмотреть и дать оценку поведения Б.Василенко, бросающее тень на всех журналистов Запорожья, ряд скандальных публикаций в его СМИ, подчеркнутую ангажированность по ряду вопросов.

- Предлагаем (...) поднять вопрос об осуждении Б.Василенко, газеты "Суббота плюс" и сайта "З-Сити" за несоблюдение базовых принципов журналистской этики.

 

Генеральный директор ООО "Глобал Медиа Холдинг"

Олег Чернов

Главный редактор областного еженедельника "Мрія"

Юрий Гудыменко

Главный редактор телеканала "ТВ-Голд"

Геннадий Волков"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях