Народные депутаты о ситуации в Запорожье: О Сине, хищениях и тотальной коррупции

Фото сайта "Голос Запорожья"

Фото сайта "Голос Запорожья"

Люди города
15 декабря 2014 13:46

Народные депутаты о ситуации в Запорожье: Властный покровитель преступной деятельности в городе Син остается на посту городского головы, а часть фигурантов этих дел - депутатами городского совета (Документ)


В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О назначении внеочередных выборов депутатов Запорожского городского совета и Запорожского городского головы".

На официальном сайте ВР появился текст документа. В частности, в пояснительной записке к проекту Постановления говорится, что основанием для внесения проекта стали факты нарушений Конституции Украины и действующего законодательства Украины Запорожским городским головой Сином А.Ч. и должностными лицами органов местного самоуправления и исполнительной власти в г.. Запорожье, а также дестабилизация социально-политической ситуации в городе.

Народные депутаты о ситуации в Запорожье: О Сине, хищениях и тотальной коррупции фото

Далее публикуем текст из пояснительной записки:

- Действия Запорожского городского головы О.Ч.Сина и ряда должностных лиц органов местного самоуправления и исполнительной власти в городе противоречат интересам территориальной общины, о чем свидетельствуют многочисленные обращения жителей города в органы государственной власти и массовые акции протеста, проводимых в г.. Запорожье с сентября 2013 года.

Еще до начала Майдана Достоинства жители города собрали 76 000 подписей за отставку городского головы с требованием к депутатам Запорожского городского совета рассмотреть и положительно решить этот вопрос. В течение всей зимы 2014 жители города систематически проводили марши протеста в мэрию с требованием отставки А.Ч. Сином от должности.

Кроме политического предательства Сина, главной причиной протестов граждан в г. Запорожье стали тотальная коррупция и хищения города под прикрытием органов местного самоуправления. Системный анализ многочисленных жалоб и обращений граждан о коррупционных связях и служебной халатности мэра дает основания для выводов о деятельности в г. Запорожье в течение длительного времени организованной преступной группы во главе со "смотрящим" от "семьи" Януковича Е.Анисимовым, экс-председателем облгосадминистрации Пеклушенко и действующим мэром Сина. К указанной ОПГ входили широкий круг участников - от бандитов-вымогателей к руководителям коммунальных предприятий, которые реализовывали коррупционные схемы в сферах ЖКХ, пассажирских перевозок, здравоохранения и образования с объемом теневых сделок и украденных у жителей города средств в сотни миллионов гривен.

Несмотря на тот факт, что против ОПГ Анисимова и по фактам хищений в коммунальных предприятиях г. Запорожье возбуждены десятки уголовных производств, властный покровитель преступной деятельности в городе Син остается на посту городского головы, а часть фигурантов этих дел - депутатами городского совета. По мнению тысяч жителей г. Запорожье противоправная деятельность мэра и его соучастников привела к значительному ущербу городу и его бюджета, предприятиям и другим юридическим лицам, а также привела к обнищанию значительного количества граждан - жителей города и области.

После Революции Достоинства, по мнению граждан, в г.Запорожье ничего не изменилось, а основные требования запорожского Майдана не выполнены, в частности:

- На своих местах остались одиозные деятели, запятнавшие себя подозрениями в коррупции и использовании служебного положения в личных целях;

- Остается закрытой от жителей города информация о бюджетных расходах и расходах коммунальных предприятий;

- Предприниматели до сих пор терпят давление, как со стороны фискальных органов, так и со стороны городских чиновников.

Мэр Син отказывается от конструктивного сотрудничества с общественностью города и продолжает насаждать в городскую власть людей с запятнанной репутацией и даже откровенных коррупционеров.

В то же время, Запорожье стало "пограничным" городом, отделяющую линию антиукраинских настроений с востока страны, и приняло на себя значительное бремя последствий тех ужасов, которые происходят в соседней Донецкой области, в частности приняло большое количество беженцев.

В данной ситуации в городе существует значительный потенциал для общественно-политических протестов и социального взрыва, что может привести к опасной дестабилизации ситуации в непосредственном тылу подразделений Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии, сдерживающих российских агрессоров и вооруженных сепаратистов недалеко от города Запорожье - в Донецкой области .

В частности, очередным проявлением глубокого социально-политического напряжения в городе стали протестные акции 10 декабря 2014, прошедших в пределы гражданского восстания против коррумпированной антинародной власти города.

Стабилизация ситуации в городе Запорожье требует коренного изменения местной власти и приведения органов местного самоуправления в городе в соответствии с общественными настроениями и вызовами времени. Единственным безопасным выходом сейчас является проведение внеочередных местных выборов в г.. Запорожье и канализация протестной энергии граждан в конструктивное избирательное русло.

Учитывая вышесказанное, целесообразно безотлагательно принять решение о политико-правовой ответственности Запорожского городского совета и Запорожского городского головы и назначения внеочередных выборов.

Кроме того, в документе отмечается, что принятие проекта нуждается в финансировании за счет средств Государственного бюджета Украины.

- В случае принятия проекта постановления Запорожский городской совет и Запорожский городской председатель понесут политико-правовую ответственность за многочисленные правонарушения, коррупционную деятельность и дестабилизацию социально-политической ситуации в городе. Это также позволит в корне изменить местную власть, привести органы местного самоуправления в городе в соответствии с общественными настроениями и вызовами времени, а также стабилизировать ситуацию в г.. Запорожье, - говорится в проекте решения.

Данный проект подписали три народных депутата Олег Ляшко, Сергей Соболев, Олег Березюк.

По материалам сайта "Голос Запорожья"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях