Юрий Комиссаров рассказал всю правду о коммунальных платежах

Юрий Комиссаров

Юрий Комиссаров

Люди города
01 декабря 2014 12:50

На своей странице в "ФБ" бизнесмен Юрий Комиссаров опубликовал информацию о начислениях коммунальных платежей за октябрь. По словам бизнесмена, специалисты, которые проверяли, как начисляют плату за потребленные услуги коммунальные предприятия, столкнулись с рядом нарушений.

Публикуем заявление в оригинале:

"Заявление руководства ООО "НПФ ГЮСС" по поводу ситуации с начислениями платы за коммунальные услуги за октябрь 2014 года в г.Запорожье.

По договоренности между нами и администрацией местного самоуправления города Запорожья, лично городским головой А. Сином (распоряжение городского головы от 19.03.2014 исх. 036) нами с 20.03 по 7.04 2014 года был произведен анализ технических средств используемых в КП "Основание" для взаимодействия с ООО МКС ("Городские коммуникационные системы") по вопросам начисления платы за коммунальные услуги. Анализ коснулся пользовательской части программного комплекса "Розрахунки комунальних платежiв м. Запорiжжя 2013" и данных, которые создаются в результате его работы. Вопреки заявлениям работников ООО МКС, наши специалисты не получали доступа непосредственно к базе данных абонентов этой информационной системы. Анализ осуществлялся путем сравнения результатов начислений, доступных операторам КП "Основание" при выполнении их обычных обязанностей с эталонными расчетами, произведенными вручную по действующим методикам.

В ходе аудита был установлен ряд фактов нарушений со стороны ООО МКС хозяйственного и гражданского кодексов, действующих постановлений Кабмина и решений местного самоуправления, которые регламентируют деятельность предприятий, вовлеченных в отношения с ООО МКС. В частности, между ООО МКС и его клиентами (КП "Основание", КП "Водоканал", Концерн МТМ и ООО "Ремондис") не существует ни технических заданий на алгоритмы начислений платы за услуги, ни актов проверки корректности этих начислений, ни актов их приемки и внедрения в деятельность предприятий. При этом ответственные работники предприятий-клиентов не имеют доступа к методикам начислений, применяющимся в программном комплексе ООО МКС, что крайне затрудняет проверку правильности начислений. Это обстоятельство, а также многочисленные жалобы горожан стали причиной для проведения аудита.


В результате технического анализа было также установлено:


- Нарушение порядка учета финансовых средств плательщиков по их лицевым счетам, которые привели к потере данных о переплатах по некоторым видам услуг

- Значительные расхождения между суммами, получаемыми на счета предприятий и учтенными оплатами на лицевых счетах плательщиков.

- Существование лицевых счетов, не привязанных ни к какому абоненту, но имеющих значительные долги. Эти лицевые счета могли использоваться причастными лицами для списания долгов по оплате коммунальных услуг.

- Расчеты стоимости услуг водоснабжения производились без возможности коррекции показаний после поверки счетчиков, что заставляло переплачивать за несколько кубометров воды, которая на самом деле не была поставлена клиентам КП "Водоканал". Также результаты начислений стоимости воды по нормативам не совпадали с результатами расчетов по утвержденной городским советам методике.

- По вине ООО МКС многим горожанам не была начислена положенная 5% скидка на услуги ЖКХ.

- В ряде случаев стоимость услуг рассчитывалась по методикам из давно отмененного постановления Кабмина по давно не действующим тарифам, что повлекло значительную переплату услуг некоторыми группами потребителей.

По результатам обнаруженных нарушений МВД Украины в Запорожской области возбудило уголовное дело по статье 191 ("Присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением").

В связи с обнаружением в деятельности ООО МКС состава уголовного преступления, чтобы не оказаться соучастником противозаконной деятельности, КП "Основание" начало процесс расторжения договоров с ООО МКС. И во избежание проблем, связанных с остановкой деятельности ООО МКС, учет услуг стали параллельно вести при помощи развернутого ранее аппаратно-программного комплекса от НПФ ГЮСС.

В конце октября 2014 года ООО МКС без предупреждения остановило обслуживание клиентов и заблокировало любые действия в своем программном комплексе. Это, по их замыслу должно было парализовать ЖКХ Запорожья и поставить на грань срыва отопительный сезон. Таким шагом они вероятно расчитывали принудить коммунальные предприятия к продолжению сотрудничества по противозаконной схеме учета и использования финансовых средств, а главное - принудить КП "Основание" к выплате многомиллионных сумм.

Такое поведение ООО МКС вполне объяснимо, если учесть, что их услуги были внедрены в ЖКХ Запорожья под давлением со стороны криминала. Договор с ООО МКС был подписан по сговору тогдашним руководителем КП "Основание" Сергеем Бугримом без обязательного в таких случаях тендера, безальтернативно. Провести открытый тендер на услуги начисления, как того и требует закон, мы предлагали КП "Основание" с самого момента обнаружения следов преступной деятельности ООО МКС в ходе анализа данных. Мы готовы участвовать в открытом конкурсе на предоставление этих услуг. А сейчас, когда саботаж со стороны ООО МКС угрожает жизнедеятельности Запорожья, ООО "НПФ ГЮСС" взяло на себя обязательства осуществлять на безвозмездной основе функцию начисления и учета коммунальных платежей населения вплоть до проведения тендера на предоставление этой услуги, не ожидая взамен каких-либо поблажек в ходе конкурса.

Относительно задержки выставления счетов на оплату коммунальных услуг за октябрь 2014 года имеем сказать следующее. Распоряжение выполнить работу по начислению мы получили лишь 29 октября, когда ООО МКС внезапно закрыли доступ ко всей ранее полученной информации о платежах, состоянии лицевых счетов, показаниях счетчиков учета и прочих данных, которые собирались на протяжении месяца для проведения вычислений. Было необходимо максимально автоматизировать поиск некорректно введенной информации для ее последующего исправления, а также внесение в наше ПО такой информации как: тарифы (по домам); оплаты, осуществленные в банках; начисление субсидий. Все это необходимо было сделать по каждому из коммунальных предприятий отдельно - Водоканал, Теплосеть, Основание, Ремондис. При этом, в кратчайшие сроки. Работая без выходных по 12 часов в день, наши специалисты закончили всю эту работу 17 ноября. В конечном итоге на сроки начислений повлияли отсутствие четкого алгоритма расчетов со стороны предприятий, а также необходимость адаптации алгоритмов расчетов льгот и субсидий к требованиям недавнего постановления Кабмина (№ 409 от 6 августа 2014)

Мы заявляем, что сделаем все от нас зависящее, чтобы привести в порядок систему начисления коммунальных платежей - сделать ее соответствующей закону, прозрачной и надежной.

Генеральный директор ООО ПКФ "ГЮСС"

Комиссаров Ю.В.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях