Петр Симоненко: Украина в опасной фазе развития

Петр Симоненко. Фото: fraza.ua

Петр Симоненко. Фото: fraza.ua

Люди города
12 марта 2014 13:40
Автор: Юлия Булыга

Позицию Компартии не учли

Петр Симоненко подчеркнул, что происходящее  сегодня в Украине, это результат тех событий, которые происходили последние три месяца. И первый вывод,  о чем коммунисты предупреждали: майдан – это борьба кланов бело-голубых и помаранчевых за трон президента. Она сопровождалась кровопролитием и убийствами. Во-вторых, это результат того, что не была учтена позиция Компартии, которая была четко изложена еще в начале прошлого года - о необходимости все вопросы, которые волнуют общество, решать демократическим путем через референдум. 
"Что мы имеем? Украину раскололи и она находится в очень опасной фазе своего политического развития, которое может закончится тем, о чем говорят американцы: Украину просто разорвут на части. Этого мы не желаем и не хотим.  Компартия отстаивает Украину, как целостное и неделимое государство.  
"Чтобы знать какие задачи решать - сказал нардеп - мы должны понимать, что сегодня Украина утратила политический суверенитет. Проблемы Украины решаются не в Украине, они решаются за ее пределами  Америкой, Западом и Российской Федерацией. В стране действуют незаконные вооруженные бандформирования. Они занимаются грабежами, мародерством, поджогами, захватом офисных зданий предприятий, в том числе и частного сектора. Это характерно для всей страны. Эта ситуация угрожающая для Украины. Парализован силовой и военный блок. В Украине введена жесточайшая цензура, хотя на Майдане говорили о свободе слова и демократии. Из информационного потока исключена Компартия и наша позиция. Ведется охота на ведьм и жесточайшая антикоммунистическая пропаганда. 
Сегодня вместо одного клана олигархов к власти пришел другой клан. Захват власти будет еще сопровождаться переделом собственности. Олигархи пожирают Украину. В Украине устанавливается национал-фашистская диктатура при поддержке олигархического капитала".

Характеризуя текущий политический момент, Петр Симоненко обратил внимание на протест граждан  юга и востока страны. Ибо попираются их права, никакие вопросы простых граждан решатся не будут. Одна часть страны диктует свои права и требования другой части. 

Коммунисты требуют
Какие первоочередные меры предлагает Компартия? Прекратить охоту на ведьм. Серьезно отнестись к люстрационному процессу, который начался. "Мы, коммунисты, будем требовать, чтобы его провели до конца, заявил лидер Компартии Украины. Тогда в Верховной Раде останутся одни коммунисты. Мы требуем объявить незаконными и привлечь к правовой ответственности все бандитские группировки, действующие от имени Майдана и осуществляющие террор. В течение 24 часов изъять все оружие, которое незаконно находится на руках этих бандформирований. По всем смертям на майдане провести тщательное расследование". 
Анализируя ситуацию в Крыму, Петр Симоненко сообщил, что две недели назад внес предложение: немедленно создать группу из депутатов Верховной Рады, приехать в Крым, сесть за стол переговоров со своими коллегами и обсудить все проблемы. Надо было с самого начала весь пакет глубокой автономизации принять к немедленной реализации в Украине. И немедленно украинскому парламенту внести все изменения в Конституцию, чтобы Украина осталась целостной и неделимой. "Как вы понимаете, 17 марта Украина уже будет другая, констатировал выступающий. Это результат того, что не хотят слушать и понимать Компартию. И за это надо нести ответственность". 
Среди практических задач, которые надо немедленно решить в парламенте, коммунисты предлагают: отменить пенсионную и медицинскую реформы; ввести мораторий на повышение цен и тарифов; ввести пеню в размере 0,5 процента за каждый день задержки выдачи зарплаты; в полном объеме выполнять нормы законов о защите интересов афганцев, чернобыльцев, детей войны и других социально незащищенных категорий граждан, а также возвратить сбережения бывшего Сбербанка СССР. Все эти меры направлены на защиту прав наших граждан. "Мы будем делать все возможное, чтобы в этих тяжелейших условиях защищать интересы трудящихся, отстоять Украину и не допустить гражданской войны", подытожил Петр Симоненко. 
Нардепы от КПУ Петр Симоненко и Александр Зубчевский ответили на вопросы журналистов. В частности Петр Николаевич призвал работников СМИ не путать вопросы федерализации и сепаратизма. Компартия никогда не выступала за сепаратизм, то есть раскол единого государства. Но активно добивается федерализации, что означает наделение регионов большими правами.
Отвечая на вопрос о нынешних заявлениях в Ростове-на-Дону беглого президента Януковича, Симоненко назвал это лепетом, который не стоит и обсуждать. Это закономерный результат, о чем коммунисты и говорили. Ибо крупный капитал использует власть только для личного обогащения. Партия регионов ни одного пункта из предвыборной программы не выполнила. Поэтому все должны подумать: либо мы спасем Украину как целостное государство, либо ее внутренние проблемы так и внешние разорвут ее на части.
Касаясь вопросов внешнего вектора развития Украины, Зубчевский на примере Запорожья убедительно показал всю пагубность немедленной ассоциации с ЕС, о которой заявляет новая власть. Ведь уже сегодня в регионе нормально себя чувствуют всего два предприятия – комбинат "Запорожсталь" и "Мотор Сич". Благодаря экономическим связям с Россией и странами СНГ. Но и они остановятся, если переориентируются на Запад. Ибо там никому наша продукция не нужна. Значит безработица только усугубится, а новые кредиты МВФ обернутся дальнейшим обнищанием населения. Поэтому нынче Украине гораздо выгодней вступление в Таможенный союз.   

В конце пресс-конференции Александр Зубчевский попросил запорожцев присоединится к акции протеста на площади им. Ленина. Она пройдет 16 марта в 12.00.  Главными требованиями митингующих будут: - проведение областного референдума по вопросу федеративного устройства страны, статуса русского языка, внешнеэкономического курса страны, а также против сноса памятников и переименований улиц: - прекращение антинародных реформх под диктовку МВФ: -повышение пенсионного возраста, повышение тарифов на коммунальные услуги, урезание социальных выплат, "замораживание" пенсий и зарплат.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях