Запорожцы возвратились из кругосветного путешествия

У Fish cafe друзья встречали Веру и Павла хлебом-солью. Фото: Константин Кулаков.

У Fish cafe друзья встречали Веру и Павла хлебом-солью. Фото: Константин Кулаков.

Люди города
08 сентября 2013 17:07

Вера и Павел Волошины, которые год назад - 15 сентября 2012 года - отправились из Запорожья на своем джипе "Капченый" в кругосветное путешествие, сегодня вернулись в город. За время отсутствия в Запорожье они проехали по Западной Европе, Латинской и Северной Америке, России, посетив 28 стран и исколесив около 55 тысяч километров. Свое путешествие они подробно описывали в блоге и социальных сетях. Следить за передвижением Волошиных по публикациям на Vgorode.ua могли и читатели нашего сайта.

Запорожцы возвратились из кругосветного путешествия фото

Вера демонстрирует журналистам паспорта с отметкой о посещении самого южного города мира

Сегодня же супруги-путешественники провели пресс-конференцию по итогам своей кругосветки, получили диплом Книги рекордов Украины, как первые украинские путешественники, объехавшие мир на автомобиле, и принимали поздравления многочисленных другей, которые встречали их в Fish cafe, принадлежащем Егору Пеклушенко - сыну губернатора Запорожской области.

Запорожцы возвратились из кругосветного путешествия фото 1

Павел наносит на карту их маршрут

Как рассказали сами путешественники, в своем "отпуске", а имено так они называют свою кругосветку, они руководствовались тремя девизами: "следовать за  солнцем" (они, за редкими исключениями, все время находились в теплом климате, одетые, по их мнению, в самую прекрасную одежду - шорты и футболки), "Волошины едут только вперед!"(Вера и Павел не возвращались на уже пройденный маршрут ни на один километр) и "Все что ни произойдет это не проблема, а приключение".

Самые большие проблемы-приключения встретили их в Латинской Америке. Здесь приходилось проезжать по территории наркобаронов, застрять на границе с сельвой и ехать по дорогам, нависающим над глубокими пропастями. Тем не менее в этом не особо богатом регионе мира большинство людей тепло встречали их и чем могли пытались помочь украинцам в их путешествии.

Запорожцы возвратились из кругосветного путешествия фото 2

- Чем меньше город, тем добрее люди - это касается любой страны, - говорит Павел Волошин. - Особенно удивили маленькие города Колумбии, когда люди просто здороваются с тобой. Не потому, что ты  белый и красивый, а потому что им это интересно. Очень понравилась Колумбия, латинская Колумбия! Негроидная Колумбия, которая ближе к Карибам, совсем другая. Там более злые агрессивные люди.

Запорожцы возвратились из кругосветного путешествия фото 3
Капченый

Запорожцы возвратились из кругосветного путешествия фото 4

"Капченый" - через "а" и с одной "н" - такое неправильное, с точки зрения орфографии, имя путешественники дали своему железному коню за его норовливый "неправильный" характер, который проявился в нескольких поломках за время кругосветки. К слову, его приобретение обошлось в 20 тысяч долларов Павлу. Кроме этого, пришлось вложиться в переоборудование машины для столь дальнего путешествия. Источником средств для этого, говорит Павел, стал его бизнес - фирма, которая поставляла сырье для металлургических заводов. Его компаньон пересылал им деньги во время путешествия - до мая 2013-го. 

- Мы тратили во время путешествия ровно столько сколько тратим в обычной жизни - не больше и не меньше, - признается Павел. - Ходили по ресторанам, жили в гостиницах, посещали недешевые туристические объекты. Можно, конечно, и дешевле объехать мир, но для нас это был как отпуск.

Запорожцы возвратились из кругосветного путешествия фото 5

Диплом от Книги рекордов Украины

При этом Павел отмечает, что во время путешествия его бизнес "приказал долго жить". И если в аргентинской Ушуайе - самом южном городе Земли (всего тысяча километров от Антарктиды) - они угощали встреченных швейцарцев, которым нечего было есть, то во Владивостоке Волошиным самим пришлось просить взаймы у друзей.
В ТЕМУ: Запорожские путешественники добрались до высокогорной Боливии

Но завершив сегодня кругосветку, Волошины говорят, что не "собираются останавливаться на достигнутом", так как даже совершив кругосветное путешествие, невозможно увидеть весь мир. Он огромный и прекрасный. И они уверены, что это их путешествие не последнее.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запорожские путешественники в Италии: фото

Запорожцы возвратились из кругосветного путешествия фото 6

У Fish cafe

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях