Федору Конюхову построили лодку для пересечения Тихого океана

Фото: www.konyukhov.ru

Фото: www.konyukhov.ru

Люди города
28 августа 2013 16:03

12 декабря 2013, в день своего 62-летия Федор Конюхов планирует стартовать от берегов Южной Америки из чилийского порта Вальпараисо и за 200 дней пересечь Тихий океан. Протяженность маршрута 8000 морских миль. Место финиша – восточное побережье Австралии.  

В 2002 году Федор Конюхов пересек Атлантический океан за 46 суток, установив новый мировой рекорд для одиночного перехода через океан. Спустя почти 10 лет, он попытается пересечь самый большой океан – Тихий - по самому сложному маршруту: от континента до континента (Южная Америка – Австралия). В истории освоения океанов на весельных лодках еще никому не удавалось успешно осуществить такой грандиозный проект.

За прошедшие 10 лет технологии в строительстве и оборудовании океанских весельных лодок существенно продвинулись вперед. Новая лодка почти на 3 метра превышает в длину лодку "УРАЛАЗ", на которой Федор пересек Атлантику, но так как она выполнена полностью из углеволокна (карбон), то по весу не тяжелее 6-ти метровой лодки "УРАЛАЗ".

С учетом опыта перехода через Атлантический океан, Федор Конюхов внес некоторые усовершенствования в проект новой лодки. Кормовая каюта разделена на два водонепронецаемых отсека. В первом отсеке, ближе к входу, расположена навигационная рубка и камбуз, в другом отсеке находится каюта для отдыха. В носовом отсеке хранятся продукты, экипировка, плавучий якорь и т.д. 

Федору Конюхову построили лодку для пересечения Тихого океана фото

Лодка "К-9", на ней запорожский путешественник пересечет Тихий океан. Фото: www.konyukhov.ru

Федор Конюхов будет использовать 2 комплекта весел разной длины. Короткие весла для штормовой погоды и длинные весла на относительно гладкой воде. Вес лодки без загрузки – 260 килограмм. Ожидается, что с полной загрузкой вес лодки превысит 600 килограмм.

Федор Конюхов видит основную сложность в протяженности маршрута. Пересечь Тихий океан на парусной яхте – это уже достижение. 

Пройти такой маршрут на весельной лодке – сверхзадача. Очень много компонентов должны сложиться, чтобы Федор Конюхов смог достичь восточного побережья Австралии. Лодка должна выдержать испытание океаном, человеческий организм должен выдержать испытание океаном. В этом районе достаточно слабое судоходство и в случае аварийной ситуации помощи можно ждать неделю и более, в отличие от Атлантического океана, где по статистике последних 10 лет помощь приходит в течение суток.

Федору Конюхову построили лодку для пересечения Тихого океана фото 1

Фото: www.konyukhov.ru

Учитывая протяженность маршрута, Федор не успеет уложиться в благоприятный, летний сезон и ему придется финишировать когда в южном полушарии наступит осень. Это означает шторма на подходе к Австралии. Пройдя первую половину пути (3500-4000 миль) лодка войдет в зону атоллов и островов, многие из которых до сих пор не обозначены на карте. На подходе к Австралии Федору придется столкнуться с множеством островов и атоллов, входящих в систему Большого Барьерного Рифа.

Важно не ошибиться в расчетах продуктов, воды, экипировки. Лодка оборудована несколькими опреснителями морской воды, работающими от солнечных батарей. Вся система электропитания также работает от 5 панелей солнечных батарей, установленных на носовой и кормовой рубках.

По приглашению организаторов российская весельная лодка будет выставлена на ежегодной выставке морской индустрии в Англии, в Саутгемптоне – Southampton Boat Show. Стенд F008. Период проведения выставки с 12 по 22 сентября. 

После выставки лодка будет доставлена на верфь для проведения финальных работ и подготовке к отправке в Чили (Вальпараисо) на борту контейнеровоза. Ожидается, что лодка покинет Англию 15 октября 2013, сообщает сайт путешественника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Знаменитый путешественник Федор Конюхов в одиночку покорит океан

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях