Запорожский коллекционер рассказал, как его "унес" белый медведь

Виталий Шлайфер.

Виталий Шлайфер.

Люди города
29 марта 2013 16:08

"В Запорожье отремонтировали все дороги и построили приют для домашних животных. Реформа ЖКХ принесла первые положительные результаты. Все лифты отремонтированы. Горожане чрезмерно довольны работой чиновников и признаются им в любви и преданности.   Те, в свою очередь, массово скупают таблетки валерианы, так как ночей спать не могут из-за волнений за благосостояние города", - наверное, именно так будут выглядеть новости запорожских СМИ по случаю первого апреля — праздника юмора и смеха, пишет "Остров Свободы".

Обычай шутить, веселиться и обманывать друг друга именно в первый день апреля существует во многих странах мира. Хотя нет единой версии, откуда к нам пришли традиции этого праздника. Одни приписывают зарождение Дня смеха Древнему Риму, где проходили празднества в честь божества Смеха. 

Другие связывают его с Индией, где 31 марта отмечали праздник шуток. Кроме того, есть предположение, согласно которому обычай шутить 1 апреля  связан с переносом начала нового года. Ведь до второй половины XVI века европейский новый год начинался именно с этого дня. Лишь со временем его перенесли на 1 января. Но многие продолжали отмечать его в первый день апреля. Чтобы изжить старые традиции, стало модным их высмеивать и разыгрывать.

Когда и кем этот праздник был завезен в Украину, точно не известно, но уже долгое время мы, забывая пословицу "Первое апреля — никому не верю", проверяем, не белая ли у нас спина, и смахиваем с волос и одежды шуточных тараканов. И запорожские VIP-персоны не исключение. 

Привет из Бразилии

Запорожский коллекционер рассказал, как его "унес" белый медведь фото

Фото - zp.comments.ua

Народный депутат Евгений Карташов признается, что не только становится героем розыгрышей, но и сам частенько любит подшутить над членами семьи и друзьями. "Как-то разыграл сестру. Позвонил по телефону и спрашиваю: "Ну что, ты уже готова?" Она: "К чему?" Я говорю: "Ну как же, завтра наша двоюродная сестра прилетает" (она живет в Бразилии). 

Сестра в шоке — почему не сказал и так далее. А потом вспомнила, что 1 апреля. Но тем не менее каждый год мне удается кого-нибудь разыграть, и грядущий День смеха не станет исключением", - говорит нардеп. Поэтому, Карташовы, готовьтесь к очередной шутке от Евгения Григорьевича.

Шлайфера унес медведь

Такой суровый человек, как коллекционер и основатель Музея истории оружия Виталий Шлайфер, тоже не лишен чувства юмора. "В 70-х годах я зимовал на полярной станции. 

Отмечали первое апреля. Мне позвонили, сообщили про неисправность на локаторе.  Я набросил шубу и выбежал из дома. Сразу возле здания стоял сарай, в котором я хранил охотничью приманку, и на этот запах пришел огромный полярный медведь. Мы столкнулись нос к носу, оба оторопели. Я на уровне инстинкта поднял руки вверх и сказал о нем все, что думаю. Медведь развернулся и ушел. А я пошел разбираться, в чем там дело на локаторе. Заодно рассказал ребятам той смены о встрече с медведем и позвонил своим на станцию и измененным голосом сказал, что Шлайфера унес  медведь. Народ выбежал, увидел следы. Все пошли в тундру меня искать. Объявили чрезвычайное положение. Локатор заработал, я, забыв о своем розыгрыше, вернулся за стол. Никого нет. Ну, выпил-закусил и лег спать. Ребята вернулись и нашли меня спящим. Я сказал, что с медведем сам разобрался. Потом меня еще долго ругали".

"Похититель" журналистов

Запорожский коллекционер рассказал, как его "унес" белый медведь фото 2

Фото - ic.pics.livejournal.com

Бывший первый вице-мэр Запорожья Андрей Иванов надолго запомнил розыгрыш, который ему  устроили журналисты одной из газет города. "Редакция разыгрывала людей, которых знают горожане.  Ко мне в машину в багажник положили девушку-журналистку со связанными руками. Я с ней ездил какое-то время. А потом меня остановили сотрудники ГАИ, причем повторно. Сержант попросил открыть багажник, а там девушка. Помогли разыграть меня мои друзья", - делится с "Островом..." воспоминаниями Андрей Иванов.

Не до шуток

Не хватает времени на розыгрыши у мецената Дмитрия Зусмановича и руководителя клуба "Фаэтон" Дмитрия Позняка. 

"В детстве мама подшучивала надо мной. Утром говорила, что лежит снег. Я забывал про первое апреля и верил. Я не такой хороший шутник, не разыгрываю никого. Тем более взрослыми мы уже все готовы к розыгрышу", - говорит Дмитрий Маркович.

Запорожский коллекционер рассказал, как его "унес" белый медведь фото 4

Фото - autocentre.ua

А вот Дмитрия Позняка разыграли более современным методом — при помощи фотошопа, программы по работе с изображениями. "Прислали сообщение с фотографией, где у меня в капоте машины торчит сапог. И подпись: "Так будем бороться со всеми, кто нарушает правила парковки". Потом разослали это всем моим друзьям "В контакте".  Я сам не разыгрываю, не хватает времени".

Про изюминку

Прекрасная половина человечества предпочитает более приятные розыгрыши. "В университете у меня был хороший друг. И вот мы с приятелями позвонили ему в выходной день, сказали, что нужно срочно появиться в университете. Он уехал, а мы в это время у него дома устроили праздник, пригласили друзей, накрыли стол", - вспоминает финалистка второго сезона шоу "Холостяк" Елена Ряснова.

А девушку, в свою очередь, разыграл ее парень, с которым у Елены были продолжительные отношения.

"1 апреля у нас был романтический ужин в ресторане. Он достает бархатную коробочку.  Я подумала, что это предложение. В предвкушении открываю упаковку, а там колечко, у которого вместо камушка изюминка.  Он говорит: "Ты изюминка в моей жизни". Это был просто подарок, не предложение. Но этот вечер мне надолго запомнился".  

Вот так весело, забыв о повседневных хлопотах и заботах, встречают День смеха VIP-персоны Запорожья. "Остров..." желает всем горожанам встретить 1 апреля с хорошим настроением и безобидными шутками!

Юлия Троцевич,

Анатолий Остапенко,

"Остров Свободы"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях