Татьяна Олейник: "Люди устали от лжи и фальши, они ищут искренности"

Фото: ostrov.zp.ua

Фото: ostrov.zp.ua

Люди города
06 декабря 2012 14:57

- Как вы думаете, способно ли местное теле-и радиовещание составить конкуренцию всеукраинскому уровню? Достаточно ли информационных поводов в нашем городе, чтобы вызывать такой же интерес у горожан?
- Думаю, что подобное сравнение не совсем корректно, поскольку мы находимся в разных весовых категориях.  Даже самому раскрученному региональному телеканалу крайне сложно  конкурировать с центральным телевидением – разные ресурсы, разные аудитории, и это закономерно. Мы можем делать информационный или развлекательный контент, но по  умолчанию он будет дешевле, хотя это не значит, что он будет хуже.

Даже с минимальным бюджетом можно сделать отличную программу – вопрос только в мозгах. А если говорить  о профессионализме сотрудников, в Запорожье были и есть прекрасные специалисты. Можно сказать, что мы являемся своеобразной кузницей кадров. И это в принципе характерная ситуация – огромное количество киевских специалистов начинали работать в регионах.
- Какие цели на данный момент ставите в работе на радио и телевидении? Известно, что телеканал "ТВ-Голд" скорее рекламно-развлекательный ресурс...
- Хочу сказать, что ниша, занимаемая каналом "ТВ-Голд", является "фишкой" нашего канала. В основном это так называемый "полезный ресурс" - профильные интересные программы о светской жизни, кулинарных новинках, автомобилях, туризме и прочих вещах, которые интересуют обычного телезрителя. Но мы в ближайшее время планируем изменения и разработку тех проектов, которые являются наиболее актуальными и востребованными для наших зрителей. Наши цели – быть максимально интересными, полезными и нужными для нашей аудитории и в своей работе ориентироваться на опыт и передовые тенденции центральных украинских телеканалов, у них есть чему поучиться.
- Недавно состоялись парламентские выборы, повлияли ли местные телеканалы каким-то образом на их результаты?
- Безусловно. И такая ситуация характерна не только для Запорожья, это происходит по всей стране. Ни для кого не секрет, что политиков давно интересует контроль над медиа, ведь СМИ – это оптимальный инструмент для влияния на умы и сердца.
 - Не раз до общественности доходила информация от телеканалов и прочих СМИ о том, что властные структуры предпринимали попытки как-то повлиять на их деятельность. Как бы отреагировали в этой ситуации вы?
- Мы открыты для сотрудничества, в том числе и с властными структурами. Но наш приоритет -  это интересы  телезрителей, качественный продукт и честность перед людьми. В городе есть  телеканалы государственной и муниципальной формы собственности – те же "МТМ" или ЗТРК "Запорожье", в задачи которых входит максимальное освещение работы органов местной и областной власти.  Наша задача как независимого телеканала создать серьезную альтернативу таким телеканалам для зрителей.
- Недавно украинские СМИ активно выступали против нового законопроекта о клевете и ряде других, которые намерены были ввести парламентарии. Нет ли вероятности, что после выборов к этому вновь вернутся и отечественные СМИ будут жестко контролироваться?
- Предсказать, что будет после выборов, практически нереально. Партии распадаются и вновь создаются, политики меняют "цветную" ориентацию и начинают принимать законы, против которых еще вчера выводили людей на майданы. Есть аксиома – сильной, авторитарной власти очень тяжело уживаться со свободолюбивыми СМИ. Поэтому в той или иной форме к попыткам установить контроль возвращаются всегда – этот процесс неизбежен. Другое дело, как на это реагируем мы, работники СМИ. Насколько мы сможем отстоять свои конституционные права.
- Как относитесь к цензуре, какого рода она должна быть на местных теле- и радиостанциях?
- Цензура – это палка о двух концах. С одной стороны, абсолютно недопустимо корректирование информационно-аналитического материала в соответствии с какими-то  заказами. У нас в стране свобода слова, гарантированная Конституцией.  Я даже больше скажу – даже с коммерческой точки зрения сейчас выгоднее делать честные и объективные новости. Люди устали от лжи и фальши, они ищут искренности. И если мы ее дадим, они придут к нам и повысят рейтинг телеканала.

С другой стороны, есть  цензура, предусмотренная законодательством. Речь идет и о запрете на порнографию, насилие, разжигание межнациональной розни и подобные вещи. Это общие для всех ценности, и, естественно, такая цензура должна быть.
- Какие темы и проблемы нашего города требуют сейчас активного обсуждения и освещения? В частности, посредством ваших СМИ?
- У нас очень много проблем фактически в любой сфере. Культура, политика, социальная жизнь, медицина – зачастую не хватает остроты, не хватает обычно второй стороны, разных мнений и взглядов. Это первоочередная проблема, которой нужно уделить внимание.

По материалам газеты "Остров Свободы", Алена Хроменко

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях