Полина Остапенко, которую спасали всем городом, вскоре вернется в Запорожье

Фото из личного архива Анны Остапенко.

Фото из личного архива Анны Остапенко.

Люди города
11 июля 2012 16:19

Полина Остапенко – малышка, деньги, на спасение которой собирали не только в Запорожье, но и по всей Украине и миру – растет и уже догоняет сверстников в развитии. В ноябре прошлого года практически каждый житель нашего города узнал о 6-месячной девочке. Ей требовалась срочная трансплантация печени. На это в кратчайшие сроки нужно было собрать 106 тысяч евро. Помочь малышке захотели артисты, журналисты, общественные организации и, конечно же, неравнодушные люди со всей страны. Благодаря усилиям и стараниям многих баснословную сумму таки удалось скопить.

В феврале крошечную пациентку прооперировали в Брюсселе. Донором печени стала мама Полины Аня. Операция прошла без осложнений, и девочка быстро пошла на поправку.

Полинке уже больше года. Она с мамой все еще находится в Брюсселе, где за состоянием девочки наблюдают доктора. Малышка набирает вес и растет. Чувствует себя, по словам родителей, хорошо.

- Полина почти догнала своих сверстников, ползает, встает, и даже ходит, держась за что можно схватиться. Весит 8 800 кг, но зато будет моделью - рост 77 сантиметров. Анализы сдаем раз в 2 недели, лекарства принимаем каждый день, - рассказала Анна Остапенко.

Поскольку на данный момент анализы у малышки в пределах нормы и мама Полины чувствует себя хорошо, вскоре они смогут вернуться в Запорожье.

- Если все будет хорошо, то в конце августа Аня и Полина должны быть дома! Уже не можем дождаться, - поделился с корреспондентом портала "В городе" Анатолий Остапенко – отец Полины.

Полина Остапенко, которую спасали всем городом, вскоре вернется в Запорожье  фото

Фото из личного архива Анны Остапенко.

Родители девочки переживают, каким будет состояние здоровья Полины в Запорожье. Ведь малышка принимает препараты для снижения иммунитета, чтобы не отторгался пересаженный орган. Для того, чтобы установить дозу лекарства, необходимо каждые три недели сдавать анализы, которые, к сожалению, не делают в Украине. Поэтому кровь придется отправлять Москву, а то и в Бельгию. А ведь это тоже стоит немалых денег. Да и медикаменты, которыми девочку нужно будет обеспечивать всю жизнь, довольно дорогостоящие.

Тем не менее, родители Поли не устают благодарить всех, кто помог собрать деньги для спасения дочки. Ведь именно благодаря неравнодушным людям малышка сможет жить, расти и радовать маму и папу.

Вполне может быть, что у Полины появится братик или сестричка, ведь Анна, несмотря на то, что стала донором, сможет в будущем ощутить радость материнства вдвойне.

- Один из первых вопросов, который мы задавали медикам, сможет ли Аня, став донором, в дальнейшем родить. Нам ответили, что переживать по этому поводу не стоит и что все будет хорошо. Ну а вот когда это произойдет, пока не знаем, ведь Ане после года проведенного по больницам с дочкой необходим отдых, - объяснил Анатолий.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях