Истории запорожских космонавтов: путь к звездам

Олег пробыл на МКС полгода

Олег пробыл на МКС полгода

Люди города
12 апреля 2012 12:23

История №1

Олег Скрипочка

С парашютом прыгнул в 9 классе

Об Олеге Скрипочке запорожцы узнали почти два года назад, когда его зачислили в отряд космонавтов, отправившихся в экспедицию на Международную космическую станцию. И хотя сейчас Олег  гражданин соседнего государства, России, наш город сыграл в его биографии немалую роль.

Рос Олег в семье военного, а значит, много переезжал. Когда будущему космонавту было 11 месяцев, молодая чета Скрипочек была в составе контингента советских войск в Германии. Оттуда, получив приказ, переехала  в Запорожье. Здесь и прожили четыре года, а когда Олег заканчивал третий класс – снова переезд. Теперь уже на север, на Камчатку. Впрочем, и на севере семья Скрипочек также прожили недолго. Снова приказ, и через три года Олег опять в Запорожье. Здесь он и закончил 28-ю гимназию,  класс с математическим уклоном. Сегодня в гимназии красуется стенд с биографией и фотографиями космонавта. Для местной ребятни Олег - настоящий герой, причем не из кино, а самый что ни на есть реальный. Кстати, дорога к звездам у бортинженера Международной космической станции началась именно со школы.

- Олег заболел небом в 9 классе, когда первый раз прыгнул с парашютом. Он уже не мог без ощущения полета, - мягко улыбаясь, перебирая старые фотографии, говорит Галина Скрипочка. – Олег тогда в кружок юных космонавтов имени Комарова ходил. Из его класса пошло несколько ребят, но только Олег остался до конца обучения – дисциплина там жесткая была. Там же сын собрал свой первый макет двигателя космического корабля. В университете имени Баумана (тогда еще Баумановском высшем техническом училище) каждый год выбирали лучшие работы среди юных космонавтов, макет Олега также отметили. Он дважды ездил в Москву на Королёвские чтения. На память о поездках остался диплом журнала "Юный техник" и проспект Бауманского техучилища с автографами дочери самого Королева, руководителей полета и самое ценное - космонавтов. Вот тогда-то Олег решил: буду учиться только в Бауманке.

Восемь часов под водой

В студенческом общежитии вся комната Скрипочки была увешана фотографиями Земли с космоса, съемками звездного неба. Параллельно учебе в университете Олег проходил практику в РКК "Энергия" (российская ракетно-космическая корпорация), куда его и пригласили работать, как только получил диплом о высшем образовании. А через три года Скрипочку официально назначили кандидатом в космонавты-испытатели отряда космонавтов РКК "Энергия". Из сотни желающих получить хоть призрачную надежду полететь к звездам отобрали лишь 11 человек. Девять из них были военными летчиками и лишь двое гражданские. В числе последних был и Олег. Тогда как нельзя кстати Скрипочке пригодились и опыт работы в "Энергии", и более 200 прыжков с парашютом, знание английского, занятия по тяжелой атлетике и ушу.

В 2000 году нашего земляка назначили космонавтом и начались настоящие испытания на прочность. Команду в капсулах бросали воду с вертолета. Ребята на время решали задачи на логику в свободном полете на высоте 25000 метров, параллельно записывая правильные ответы на диктофон, который закрепляли под шлемом. Будущих обитателей МКС по трое человек на несколько суток в 30-градусный мороз оставляли в лесу с минимальным запасом еды и питья. Бывало, Олег проводил в скафандре под водой  по восемь часов – тренировался чинить в условиях близких к невесомости возможные поломки на корабле.

- У меня скоро жабры вместо легких вырастут, - посмеивался тогда сам космонавт. 

Полета в космос Олег ждал с нетерпением. И вот в 2002 году Скрипочку назначают дублером бортинженера шестой российской экспедиции на МКС, но после катастрофы американского шаттла Columbia российскую экспедицию отменили, а экипаж расформировали. 

Подготовки к полету на МКС возобновили только в 2006 году. Спустя четыре года тренировок и испытаний, преодолев 442 тысячи километров от Земли до орбиты, Олег Скрипочка наконец ступил на борт Международной космической станции, где прожил полгода. Сейчас наш земляк воспитывает 7-летнюю дочурку и 4-летнего сына и готовится к новым полетам. 
История №2
Григорий Нелюбов
Заболел небом
О судьбе этого человека снят фильм и написана не одна книга. Увы, Григорий Григорьевич так и не увидел нашу планету с околоземной орбиты. 
Нелюбов с детства увлекался спортом, самолетами, ходил в аэроклуб, а затем поступил в Ейское военное училище имени Сталина. 
- Окончил учебу с отличием. Помню, как Гриша вернулся домой в черной военной форме, золотыми пуговицами, на солнце горящими… И твердил все только: небо, небо, небо…, - вспоминает брат Григория Владимир Нелюбов. – А как только свободные час-два были, ходил к ДК им. Кирова – там раньше вышка парашютная стояла, вот он с нее и прыгал.
Истории запорожских космонавтов: путь к звездам фото
Григория Нелюбова зачислили в первый отряд космонавтов, ему тогда было 26. Молодой военный летчик восхищал всех своей целеустремленностью, выдержкой, а главное – мастерством пилота. К первому в истории полету человека в космос Нелюбова готовили наравне с Гагариным и Титовым. Никто из парней до самого последнего момента не знал, кому же из них выпадет такая честь. Даже видеозапись приветствия советскому люду и партии первого космонавта перед посадкой в ракету снимали со всеми тремя претендентами. Почему полетел именно Гагарин, версий сегодня строят много, одна из них – помогла яркая улыбка. Почему не полетел Нелюбов – также много говорят, в частности о том, якобы высокому начальству не понравилась фамилия космонавта, мол, герой должен быть непременно Любов, а он почему-то НЕлюбов. Григория вместе с Германом Титовым готовили к последующим полетам. В итоге Титов стал самым молодым космонавтом, облетевшим земную орбиту в 26 лет, а в судьбе Нелюбова случился фатальный поворот.
Похоронили в двух могилах
- В тот день, это была весна 63-го года, Гриша зашел то ли в магазин, то ли в кафе, а там двое его знакомых мерялись силой на руках. Ребята случайно опрокинули солонку со стола, буфетчица сделала им замечание и Гриша подошел их  утихомирить. В этот момент в помещение зашел конвой и всех троих, не особо разбираясь в ситуации, забрали, - вспоминает Владимир Нелюбов. – За Григория вступались многие, и Гагарин в том числе. В итоге пообещали, что если он извинится перед командиром патруля, об инциденте забудут. Но Гриша-то принципиальным человеком был. Его даже ребята из отряда "правдоборцем" называли. 
Нелюбова отчислили из отряда космонавтов, но, учитывая былые заслуги и отменную подготовку, предложили остаться инструктором. Нелюбов отказался – хотел летать, а кабинетная работа совсем ему не подходила. 
Григорий с женой уехали в Липецк, там он был летчиком-испытателем, первым сел в МиГ-21, служил вместе с легендарной летчицей Мариной Попович. Та его уговорила поехать снова в Москву, попытаться восстановиться в отряд космонавтов, что он и сделал, но увы. Нелюбов окончательно пал духом. Григорию был 31 год, когда он попал под проходящий поезд. У дублера Гагарина две могилы. Одна — на кладбище Приморского края, в России. Но на месте его гибели вдова собрала оставшуюся запекшуюся кровь, осколки костей, взяла вещи Нелюбова и захоронила на Капустяном кладбище Запорожья.
КСТАТИ
В Запорожье космонавтов – трое!
Кроме Григория Нелюбова и Олега Скрипочки честь быть зачисленным в экипаж выпала еще одному нашему земляку – Петру Колодину. Петр Иванович попал во второй набор после команды, в которой проходил учения Гагарин. Много лет был дублером и вот весной 1971 должен был лететь на "Союзе-11" вместе с еще двумя космонавтами. Но буквально за пару дней до полета у одного из членов экипажа медкомиссия нашла пятно в легком. Изначально планировали заменить лишь одного космонавта, но в качестве подстраховки экипаж поменяли полностью. Вместо команды Колодина полетели дублеры: Добровольский, Волков, Пацаев. Для основного состава экипажа и Петра Ивановича в том числе это был удар и не столько потому, что их мечта полететь к звездам не осуществилась, а потому что поставленную задачу дублеры выполнили, увы, ценою своей жизни. Когда экипаж возвращался на землю, кабина корабля разгерметизировалась и все трое погибли. 
Петр Колодин так и не побывал в космосе, еще много лет проработав в качестве космонавта-испытателя. Ушел на пенсию в звании полковника.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях