Беседа с директором предприятия и экс-узника была довольно долгой. Администрация выясняла, что по жизни умеет делать Максим и может ли это пригодиться в работе. До заключения Дмитренко получил техническое образование, его специальность связана с тепловозами, поэтому в технике Максим хоть и пока в общем, но разбирается. В понедельник его ждут со всеми документами в отделе кадров, для трудоустройства.
В день рождения Максим получил еще несколько подарков. "КП" вручила ему скромный презент: книгу, так как Максим очень любит читать, торт и фрукты. Кроме того, чтобы поздравить Дмитренко из Одессы специально приехал 81-летний Владимир Погосов. Пенсионер прочитал о тяжелой судьбе Дмитренко в "Комсомолке" и решил его поддержать. Владимир Рубенович привез Максиму красивый бежевый костюм, который сел на него как литой. Также, одесский гость презентовал экс-узнику джемпер, набор для бритья, одеколон, коньяк. Не забыл Владимир Рубенович и о маме Максима. Для Ирины Леонтьевны он привез икону Богородицы.

Владимир Погосов привез с собой целую уйму подарков. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА

Главный презент - костюм. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА.
- Я очень ему благодарен. Даже не верится, что совершенно незнакомый человек вручил мне уйму подарков. Мы обменялись адресами, я обязательно его навещу в Одессе, - сказал Максим.
Что касается Владимира Рубеновича, то он сказал, что приехал в Запорожье к Максиму потому, что так подсказало его сердце.

Для того, чтобы поздравить Максима из Одессы приехал 81-летний пенсионер. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА.
- Я прочитал заметку о судьбе Максима в газете и целую ночь думал об этом. Я представил как нелегко ему сейчас живется и просто захотел помочь. Я очень рад, что с ним познакомился, - отметил Владимир Погосов. – Теперь буду ждать его с семьей в гости.
КСТАТИ
Дмитренко все-таки хочет восстановить справедливость и получить компенсацию за 8 лет жизни, которые он отсидел за чужое преступление.
-Адвокат готовит документы. Размер компенсации будет в пределах 5 миллионов гривен. Я не особо верю, что выплатят всю сумму, но хоть половину или третью часть смогу получить, - сказал Максим.
Что касается людей, которые его заставили взять на себя чужой грех, то он не хочет возмездия.
- Я не вправе кого-то наказывать. У них семьи, дети...Все, что когда-то бурлило в душе, отлегло. Я хочу начать новую и спокойную жизнь, - говорит Максим.