В Запорожье заговорили о новых укрытиях на остановках после атак дронов

В Запорожье заговорили о новых укрытиях на остановках после атак дронов

В Запорожье заговорили о новых укрытиях на остановках после атак дронов

События
Сегодня 16:04

После недавних российских атак в Запорожье снова подняли вопросы безопасности горожан во время пребывания на улицах и остановках общественного транспорта. Жители города призывают власти обустроить дополнительные защитные сооружения, а чиновники уже заявили о подготовке новых мер безопасности.

В последние дни в социальных сетях запорожцы активно обсуждают проблемы с доступом к укрытиям.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В частности, пользователи публикуют видео и сообщения о закрытых защитных сооружениях во время воздушных тревог. Дополнительную обеспокоенность вызвала информация об использовании российскими войсками FPV-дронов вблизи областного центра.

На фоне этих событий в городе зарегистрировали электронную петицию с призывом установить укрытие у самых загруженных остановок общественного транспорта. Автор обращения отмечает, что в местах массового скопления людей необходимо создать возможность быстро спрятаться во время угрозы.

Инициаторы обращения считают, что для этого можно использовать как бетонные модульные постройки, так и габионные конструкции, заполненные песком. По их мнению, такие решения помогут снизить риски для людей во время атак и обстрелов.

Толчком к появлению петиции стали последние трагические события в Запорожье. В частности, 8 июня в результате удара по остановке общественного транспорта погибли два человека, еще более двух десятков получили ранения. Активисты убеждены, что дополнительные защитные сооружения могут спасти жизнь во время подобных атак.

Между тем, в Запорожской областной военной администрации сообщили о намерении усилить защиту общественных мест. По словам начальника ОВА Ивана Федорова, в городе планируют устанавливать антидроновые сетки и дополнительные бетонные укрытия возле транспортных остановок, медицинских учреждений и других локаций с большим скоплением людей.

В то же время чиновник отметил, что антидроновые конструкции рассчитаны прежде всего на противодействие FPV-дронам и не могут гарантировать защиту от ударных беспилотников типа «Шахед».

Также власти анонсировали расширение сети бетонных укрытий в разных районах города. Ожидается, что новые защитные сооружения появятся не только в районах, где они уже установлены, но и в других частях Запорожья.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях