Получи ответ: правда ли, что с 1 января 2024 подорожает электроэнергия на 15%

Получи ответ: правда ли, что с 1 января 2024 подорожает электроэнергия на 15% -

Получи ответ: правда ли, что с 1 января 2024 подорожает электроэнергия на 15% - фото: Witthaya Prasongsin, gettyimages.com

Коммуналка
17 ноября 2023 13:38

В Телеграм-каналах начали распространять информацию о том, что с 1 января 2024 года в Украине якобы повысят стоимость электроэнергии на 15%. Ссылаются при этом на главу НКРЭКУ Константина Ущаповского. Стало известно, что это неправда.

Как сообщили в Нацкомиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, сообщения о повышении пошли после публикации интервью Ущаповского изданию "Экономическая правда" с заголовком "Почему нужно готовиться к повышению цен на электроэнергию".

В интервью глава НКРЭКУ сказал так: "Мое личное мнение, что до успешного завершения осенне-зимнего сезона не может быть и речи о повышении тарифов".

Однако администраторы телеграм-каналов вырвали из контекста и исказили слова Ущаповского, написав: "стоимость электрической энергии для населения может увеличиться на 15%, до 3 гривенн за кВт*ч" или "якобы повышение цены на электроэнергию для населения состоится с 1 января следующего года".

Эти посты – неправдивые. В НКРЭКУ указали свою четкую позицию – вопрос о повышении тарифов для населения на электроэнергию до конца прохождения отопительного периода пока не стоит.

Напомним, ранее мы писали советы, что нужно сделать, чтобы минимизировать ущерб от возможного блэкаута этой зимой. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях