Получи ответ: почему после стирки в машинке остаются следы и пятна и что делать

Получи ответ: почему после стирки в машинке остаются следы и пятна и что делать - фото

Получи ответ: почему после стирки в машинке остаются следы и пятна и что делать - фото

Коммуналка
22 марта 2023 10:16

Почему после стирки в машинке остаются следы и пятна: что делать

Стирка вещей в машине-автомат давно стала повседневной практикой. Домохозяйке хочется, чтобы семья выглядела аккуратно и ухожено. Сегодня можно купить стиральную машину в Киеве с обширным набором опций и даже с функцией сушки, что очень удобно. Однако иногда после стирки возникают разнообразные проблемы: на белье остаются белые и разноцветные пятна, образуются катышки, вещи растягиваются. А убрать черные волокна с белого шерстяного свитера – та еще задача. Почему же это все происходит?

Пятна на одежде после стирки: почему остаются

Если вы заметили такое неприятное явление, не нужно сразу же звонить в сервисный центр и жаловаться на стиральную машинку. Причины, как правило, более прозаические:

  1. Плохо растворенный стиральный порошок низкого качества оставляет белые пятна на темных вещах. Дабы не возникало такой проблемы, используйте жидкие моющие средства с подходящим составом. Также можно повторно использовать функцию ополаскивания после стирки.
  2. Цветные пятна, следы ржавчины. Перед стиркой шерстяных вещей или одежды из натуральных материалов ее рекомендуют сортировать по цвету. Следы ржавчины остаются обычно из-за воды. Это актуально сегодня, когда в результате обстрелов критической инфраструктуры отключаются насосные станции и воду дают с перебоями.
  3. На вещах оседает пух, появляются катышки. Причин может быть множество. Если стираете, к примеру, джинсы, карманы желательно вывернуть и убрать все скопившиеся волокна, пух, скатавшиеся нитки, которые имеют свойство накапливаться в карманах.
  4. Маслянистые пятна. Это уже техническая проблема. Возможно, протекает сальник подшипника, из-за чего смазка попадает в барабан. Не стоит исключать, что в кармане завалялся металлический предмет, из-за чего, собственно, остаются пятна.

Еще одна распространенная проблема – после стирки махровые полотенца неприятно пахнут. Причиной являются бактерии, для которых создана прекрасная среда для быстрого распространения в структуре волокнистого материала. Махровые полотенца рекомендуют тщательно отстирывать в деликатном режиме с полосканием, а затем дополнительно продезинфицировать утюгом с парогенератором.

Как решить проблемы стирки: рекомендации мастеров

q9dZpSd890cPEI-I5rjZwSrxp63P7wouBlVuqOsc3UmYGQ4mnFpt-sNQ95lbD5g8IdiiIfCBz6oGBNtmBwUjQzs-ZgWLwjXZAeZQVuAvHQCq9uNLQRlD4BZEu30uWr1O158S8nmwgRukBoIdKdvj8Ykq9dZpSd890cPEI-I5rjZwSrxp63P7wouBlVuqOsc3UmYGQ4mnFpt-sNQ95lbD5g8IdiiIfCBz6oGBNtmBwUjQzs-ZgWLwjXZAeZQVuAvHQCq9uNLQRlD4BZEu30uWr1O158S8nmwgRukBoIdKdvj8Yk

Используйте подходящие моющие средства. Не засыпайте слишком много стирального порошка в лоток. Запрещено засыпать его и прямо в барабан, потому как образуется пена, которая оставляет белые пятна.

После стирки нужно очищать манжету дверцы. Здесь скапливаются частицы волокон и пуха, а со временем появляется плесень. Материал теряет эластичность и герметичность, а люк перестает плотно закрываться. Дверцу после стирки оставляйте открытой, чтобы камера хорошенько высохла.

Отличной профилактикой появления нежелательной флоры и фауны в машинке, а также запахов является стирка без белья и вещей для очистки барабана. Для этой цели используют специальные очищающие средства. Ну, а в случае появления более серьезных неисправностей – протечки, сильные вибрации, гудение, вода не набирается или не сливается – самостоятельно разбираться с поломкой не стоит. Обращайтесь в авторизованный сервисный центр по ремонту стиральных машин.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях