Что будет, если запорожцы не успеют поверить счетчики до окончания срока

Что будет, если запорожцы не успеют поверить счетчики до окончания срока

Что будет, если запорожцы не успеют поверить счетчики до окончания срока - фото: t.me/kurtievofficial

Коммуналка
22 июля 2022 14:45

Многие запорожцы начали интересоваться, что будет, если срок поверки водомеров уже закончился или вот-вот закончится, а они не могут поверить их в установленный срок. Например, потому что находятся заграницей. Секретарь горсовета сообщил, что во время войны квартирные счетчики можно не поверять.

По словам Анатолия Куртева, если срок поверки счетчиков истекает в период военного или чрезвычайного положения и в течение месяца после их отмены или прекращения, то предварительное поверочное свидетельство будет действительным в течение военного или чрезвычайного положения, а также еще три месяца после их отмены (прекращения). Эта норма прописана в постановлении Кабмина.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Поэтому в этот период "Водоканал" и "Городские тепловые сети" не будут снимать с учета счетчики. Оплату за коммунальные услуги будут начислять не по средней норме, а по показателям водомеров.

Поэтому, чтобы получать корректные начисления в платежках, людям нужно вовремя каждый месяц передавать показания счетчиков.

Если человек уехал и в квартире никто не живет, то показания нужно все равно передавать в онлайн-формате. Для этого нужно предоставлять каждый раз ту же цифру, которая была на счетчике в момент, когда человек покинул жилье. 

Если человек не будет предоставлять показатели, то:

  • первые три месяца плата будет ежемесячно начисляться по средней норме потребления по вашей квартире;
  • после трех месяцев – согласно количеству людей, зарегистрированных в квартире и по утвержденным нормам потребления на одного человека;
  • по возвращению человек должен будет подать показатели счетчика, а коммунальщики произвести перерасчет в соответствии с ними.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях