Все из-за долгов: в запорожских домах отключают лифты и свет в подъездах

Новость - Коммуналка - Все из-за долгов: в запорожских домах отключают лифты и свет в подъездах

Новость - Коммуналка - Все из-за долгов: в запорожских домах отключают лифты и свет в подъездах

Коммуналка
19 января 2018 14:21

В последнее время в запорожских многоэтажках стали появляться объявления об отключении лифтов и освещения в подъездах. В некоторых домах лифты уже не работают. Эту проблему обсудили на заседании в горсовете.

На данный момент насчитывается 7 домов, в которых отключено энергоснабжение лифтов. Проблемные дома обслуживает КП "Запорожремсервис".

то проблема не только "Запорожремсервиса", но и других управляющих компаний. Просто в "Запорожремсервисе" она проявилась раньше. Управляющие компании не имеют возможности оплатить электроэнергию, которая использовалась для электроснабжения лифтов и мест общего пользования. Причины - низкий уровень оплаты жителей, а также непогашенные государством задолженностей по начисленным субсидиями", - рассказал заммэра Алексей Бородай.

Отмечается, что в данных условиях управляющие КП использовали свои оборотные средства для оплаты электроэнергии. Однако за два месяца резерв исчерпался. "Запорожьеоблэнерго", не получая платежей, начало отключать многоэтажки от электроснабжения. При этом избираются дома с наиболее низким уровнем платежей.

В ходе переговоров удалось добиться того, что "Запорожьеоблэнерго" будет отключать только лифты, но не лестничные площадки, чтобы не допустить роста травматизма среди жителей.

"Проводятся совещания, встречи с представителями облэнерго. [...] Электроснабжение лифтов будет восстановлено в ближайшее время", - пообещал Алексей Бородай.

Однако в горсовете отметили, что полностью проблему с отключением энергоснабжения будет решена только после погашения долгов государства по субсидиям и выплаты долгов самими жителями домов.
 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Объезжай: где сейчас пробки в Запорожье

Репортаж из Instagram: крещенские купания в Запорожье

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях