Запорожцам на заметку: Платить за квартиры будем "по-старому"

Фото сайта news.stroit.ru

Фото сайта news.stroit.ru

Коммуналка
22 января 2015 16:30

На сессии Запорожского городского совета, которая состоится 28 января, депутаты горсовета рассмотрят ряд вопросов относительно местных налогов и сборов, в том числе и налог на жилую недвижимость. Во время заседания постоянной комиссии по вопросам социального и экономического развития, бюджета и финансов депутаты обсудили новые законодательные изменения и внесли в них ряд изменений: органы местного самоуправления имеют право изменять либо процентную ставку, либо пороговое значение квадратуры, облагаемой налогом.

Согласно новым налоговым нормам, собственники квартир, площадь которых превышает 60 квадратных метров, должны платить налог – 2 процента (или 25,68 гривен) от минимальной зарплаты за квадратный метр в год. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запорожцам на заметку: Стоимость газа пересчитают

"Этот налог коснется десятков тысяч запорожских семей. В городе есть три вида трехкомнатных квартир: так называемые "хрущевки", "чешки" и "сталинки". Департамент финансов городского совета сделал расчеты и выяснилось, что если облагать недвижимость по новым нормам, то в городской бюджет поступит 1,2 миллиона гривен. Но в то же время десятки тысяч семей, среди которых и пенсионеры, и ветераны, получат дополнительные проблемы в виде оформления налоговой декларации и прочую бумажную волокиту. Причем с финансовой точки зрения это не будет оправдано. Мы предложили повысить уровень облагаемой площади таким образом, чтобы это не коснулось обычных трехкомнатных жилых квартир" - сказал глава бюджетной комиссии Виктор Великий. 

Депутаты приняли решение вернуться к показателям прошлого года, то есть облагать налогом квартиры, общая площадь которых свыше 120 квадратных метров, и для частных домов – свыше 250 "квадратов", сообщает пресс-служба мэрии Запорожья. В результате повышения порога квадратуры в городской бюджет поступит 600 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запорожцам на заметку: Коммунальщики нашли способ борьбы с людьми-"магнито"

Члены бюджетной комиссии данную инициативу поддержали. Проект решения будет обсуждаться на комиссии еще раз, в канун сессии.

Также депутаты внесут изменения в законодательство и для жителей частного сектора. В частности, депутаты приняли решение вывести из базы налогообложения практически все вспомогательные помещения (навесы, сараи, летние кухни, туалеты).

По материалам сайта "Сила Слова"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях