Ирина Лех: "Реформа ЖКХ по-запорожски" - самая большая афера городской власти"

Ирина Лех. Фото - nr2.ru

Ирина Лех. Фото - nr2.ru

Коммуналка
15 октября 2013 10:30

В своем блоге учредитель городского "Бизнес-союза "Порада" и глава Регионального совета предпринимателей Ирина Лех приводит ошеломляющие данные о так называемой запорожской комммунальной реформе. 

"27.04.2012 Запорожский горисполком принимает решение объединить все ПРЭЖО в КП "Основание". Объединение происходит с многочисленными нарушениями норм закона (один из примеров - нарушение ст.105 Гражданского Кодекса и ст.32 КЗОТ, требующей создать при ликвидации каждого ПРЭЖО отдельную ликвидационную комиссию вместо одной на 11 ликвидируемых предприятий).

После объединения производится массовое сокращение людей, численность с  5206 человек в начале реформирования сократилась к маю 2013г. до 280 человек (68 человек – офис и колл-центр, 213 человек – дворники и аварийная служба). 280 человек на почти миллионный город!  Нагрузка одного слесаря КП "Основание" – 140 домов!

Распродается имущество, оборудование, ликвидируется производственная база бывших ПРЭЖО. Автотранспорт, станки и оборудование распродаются и списываются на металлолом. Помещения ПРЭЖО частично закрыты и отремонтированы за счет КП "Основание", подготовлены на продажу (ПРЭЖО №10,13,4,1), частично используются под временные абонентские службы", - пишет в своем блоге предприниматель. 

Со слов Ирины Лех, каждый месяц в КП "Основание" поступает порядка 16 млн. грн, из которых на зарплаты коммунальщиков ежемесячно тратится приблизительно 1,5 млн.грн, частично на аварийные работы, а остальные 12 млн. гривен просто исчезают. Именно поэтому, после неоднократных звонков на 15-80, приезжающая "аварийка"и говорит: "У нас нет ни людей, ни средств".

Но люди все равно продолжают наполнять казну коммунальщиков, зачастую производя плату за фиктивные ремонты крыш, внутридомовых сетей и внутридомовых территорий.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чиновники обещают должникам "самую беспощадную войну"

Следует отметь, что после повышения тарифов на услуги ЖКХ, сервис коммунальщиков лучше не стал, а простые работники КП "Основания" продолжают также получать зарплату ниже уровня установленного законодательством.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях