Грязная правда "чистого" города

Заставочное фото сайта: vprirode.com

Заставочное фото сайта: vprirode.com

Коммуналка
11 июля 2013 11:49

Каждому району по Мойдодыру! Именно этого сказочного героя хочется призвать на помощь, взглянув на утопающий в мусоре город Запорожье. Местные чиновники сделали было попытку таких "мойдодыров" по городу пустить, произошло это летом минувшего года. Тогда город приобрел три мусороуборочные машины "Johnston" стоимостью 1 миллион 760 тысяч гривен каждая. Еще три подобные машины были у города в наличии, соответственно, чиновники и коммунальщики не могли нарадоваться, мол, теперь в Запорожье 6 отличных машин, которые сделают город действительно чистым.
- За день каждая такая машина проходит порядка 20 км. "Джонстоны" убирают не только пыль, но и мусор, порядка 1,5 тонн мусора такая машина уберет за день. В течение 4 дней она может убрать весь район, - уверял теперь уже бывший начальник КП "Элуад" Александр Климов.
Но, похоже, "джонстоны" - машины свое­нравные: убирать могут, но не станут. Иначе как объяснить наличие в каждом районе города "злачных" мест для запорожских маргиналов? Кстати, не так давно, около пару месяцев назад, запорожские чиновники "раскошелились" на еще одну машину, именуемую "Бродвей". Это чудо техники призвано убирать слои грязи и пыли, а также камни, а стоит всего-то 1 миллион 100 тысяч гривен.
Только, то ли мы, так сказать, коренные жители Запорожья, не там ходим, то ли чище в городе все же не стало, несмотря на дорогостоящие приобретения и бессонные ночи, проведенные за уборкой города, коммунальщиков. Ведь как не убеждай себя в обратном, Запорожье утопает в грязи.
Слово запорожцам
"Остров…" решил разобраться, какие же районы Запорожья самые грязные, и призвал на сей раз на помощь не экспертов, а обычных горожан. Быть может, глас народа поможет коммунальщикам определить фронт работ и, наконец, направить усилия в нужное русло.
Мы спросили у жителей Запорожья, какой район города, по их мнению, является самым грязным. В опросе приняли участие 3,5 тысячи человек, и вот как расположились районы в антирейтинге.
Явным лидером стал Заводский район. За него проголосовали более двух тысяч человек (58%). Таким образом, он с большим отрывом вырвался вперед, не оставив шансов другим районам и был признан самым грязным.
Второе место занял центр города - Орджоникидзевский район. Условная чистота здесь не устроила 439 человек (12,6% опрошенных).
Следом за центром – расположился Шевченковский район Запорожья. Его назвал самым грязным 371 человек (10,6%).
Чуть более 200 человек оказались недовольны "чистотой" в Коммунарском районе (6%). 198 человек признали самым грязным районом города Хортицкий (5,7%), а "чистота" в Жовтневом районе Запорожья не устраивает всего лишь 180 человек (5,2%).
А вот самым чистым районом города, по мнению местных жителей, является Ленинский район. На грязь здесь пожаловались всего 72 человека, что составило 2,1% опрошенных.
"Остров…", руководствуясь результатами опроса жителей Запорожья, отправился в мини-рейд по районам Запорожья, дабы собственными глазами увидеть, как обстоят дела в самых грязных районах "чистого" города.
В Заводском районе по улице Глазунова, 5, журналистов встретил двор, усеянный битыми стеклами, бутылками и другими твердыми бытовыми отходами. Судя по всему, среди коммунальщиков принято обходить этот двор стороной, но что-то нам подсказывает, что не только этот.
В центре города о свое­временном вывозе мусора, видимо, мало наслышаны. Доказательством тому являются "благоухающие" горы отходов, которые попросту не вмещаются в баки.
На Шевченковском мусор стелется вдоль обочины дороги, это зрелище, похоже, давно никого не пугает. Особенно коммунальщиков, которым не мешало бы навести порядок, к примеру, по улице Полякова.
Немного чище в Коммунарском районе Запорожья. Чистота царит, правда, довольно относительная, но, по сравнению с лидером опроса, "жить можно".
Спальный Хортицкий район вполне прилично выглядит в центре и печально на окраине, в частности, в районе супермаркета "Новая линия". Например, по улице Калнышевского мы нашли безхозный монитор, шланг от пылесоса и много других вещей, которые вполне могли бы пригодиться в хозяйстве. Одна беда – не место им посреди улицы.
Интересно, что практически ничего "криминального" журналисты "Острова…" не нашли в Ленинском и Жовтневом районах города, что подтверждает одно – народ истину глаголет.
В то время, как чиновники докладывают об успешной реализации программы "Чистый город", запорожцы жалуются на то, что город постепенно превращается в свалку. Быть может, строящийся полигон на Верхней Хортице, на который выбрасываются миллионы гривен, спасет ситуацию. Только пока запорожские чиновники мечтают разжиться еще одной свалкой, большинство стран мира пошли далеко вперед, постепенно отказываясь от захоронения отходов в принципе.
А как у них?
В США ежегодно производится около 230 миллионов тонн твердых бытовых отходов, при этом 30% из них перерабатываются. 55% предается захоронению, а 15% отходов сжигается, кроме того, из БТО производят компост.
В Германии перерабатывается 48% отходов, 34% сжигается, из 14% производится компост. От захоронений отходов в стране отказались.

Екатерина Шульга, Анатолий Остапенко, "Остров Свободы"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях